Суббота, 27 Апреля 2024

Министр природных ресурсов и экологии РФ похвалил южноуральскую систему мониторинга качества воздуха

05.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Александр Козлов: «Эта система отличная, рабочая. Будем использовать и в других регионах»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов дал большое интервью изданию «Российская газета». Корреспонденту «Южноуральской панорамы» удалось задать и свои вопросы, один из которых касался системы мониторинга качества воздуха на Южном Урале: хороша ли она и будут ли подобную практику применять в других регионах.

По мнению министра, система показала себя отлично. Она позволяет не только специалистам отслеживать выбросы, но и самим жителям. Южноуральцам стоит лишь заглянуть на специальный сайт, чтобы увидеть, где есть опасное превышение концентрации каких-либо веществ.

— Эту систему создали наши коллеги из Росгидромета в 2020 году. Она автоматически получает данные замеров и метеорологических параметров, — цитирует ЮП слова Александра Козлова. — Это 72 определения в сутки по каждому веществу с поста, то есть данные обновляются раз в 20 минут. Самое главное, что определяется источник загрязнения.

Министр отметил, что такую систему нельзя не применить и в других регионах. По словам Александра Козлова, о реализации проекта в регионах вскоре станет известно.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку