Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ученые Южного Урала и Казахстана вместе создадут особо прочные композиционные материалы

07.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Для совместных исследований специалисты получили грант в размере 45 миллионов рублей

Ученые ЮУрГУ в ближайшие три года будут сотрудничать с коллегами из Рудненского индустриального института (Казахстан), чтобы совместно реализовать проект по созданию новых композиционных материалов, сообщает пресс-служба ЮУрГУ. Проект университета Челябинской области получил грант в размере 45 миллионов рублей по программе научно-технологического взаимодействия со странами СНГ и ближнего зарубежья.

— Предполагается создание новых композиционных материалов c высокой прочностью, твердостью, а также с жаропрочностью для их применения в промышленности. Они будут использоваться в производстве штампов и металлорежущего инструмента, в изготовлении подшипников скольжения. Также наша разработка будет использоваться и при изготовлении деталей для транспорта реактивных и турбореактивных двигателей, — рассказала руководитель проекта Марина Самодурова.

Стоит отметить, что большую часть работ по созданию композиционных материалов выполнят именно южноуральские ученые. Партнеры из Казахстана займутся теми вопросами, в которых они наиболее компетентны.

Как ранее сообщала «Губерния», южноуральские ученые нашли способ производить экологически чистую одноразовую посуду, а другие разработки помогут производить более безопасные и богатые белком продукты питания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку