Среда, 24 Апреля 2024

Новый акушерский аппарат карталинской больницы позволяет оценить состояние плода на дому

07.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Подобное устройство старого типа нельзя было взять врачу с собой на вызов к беременной женщине

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Карталинскую городскую больницу привезли новый аппарат — акушерский фетальный монитор, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области. Он необходим для оценки состояния плода, поиска возможных нарушений и отклонений. Благодаря этому устройству врачи нередко могут предупредить появление у будущего ребенка серьезных заболеваний.

— Раньше врач трубку приложил, послушал — вроде все на данный момент нормально. А монитор 16 минут наблюдает и все выявляет. Аппарат необходим для принятия оперативных решений при выявлении гипоксии, гипертензии, тяжелых перинатальных поражений, нарушений сократительной активности матки или угрозы преждевременных родов, — рассказала акушерка женской консультации Карталинской городской больницы Екатерина Косолапова.

Подобное устройство было у больницы и раньше, но его проблема в том, что оно не предусмотрено для работы вне медучреждения. Мобильность нового устройства позволяет врачу выезжать на вызов к беременной женщине и уже на дому определять возможные проблемы.

Как ранее сообщала «Губерния», по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Агаповском районе отремонтируют фельдшерско-акушерский пункт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку