Суббота, 27 Апреля 2024

В детском саду Челябинска ребят учат следить за здоровьем зубов

08.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Работу проекта «Зубная фея» оценила первый вице-губернатор региона Ирина Гехт

Детский сад № 473 в Челябинске ранее стал частью программы «Зубная фея» от региональной некоммерческой организации «Звездный дождь». Проект направлен на популяризацию ухода за полостью рта среди детей дошкольного возраста.

E0C6C633-FBFE-403A-A9F3-7494DB0B5A3C.jpeg

Чтобы увидеть, прижилась ли «Зубная фея» в детском саду № 473, в дошкольное учреждение сегодня приехала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. Вместе с ней обозревать новшество отправился и корреспондент «Южноуральской панорамы», за трансляцией которого мы следили в телеграм-канале сетевого издания.

Педагоги детского садика рассказали, что программа предусматривает интересные математические и логические задачки, связанные с зубной тематикой. Проводятся не только занятия, но и игры, которые тоже расширяют знания ребят о зубках и бережном уходе.

020E9E6B-E494-4394-BC1C-96D321812D6B.jpeg

Популяризируется в детском саду и такая профессия, как стоматолог. Здесь для этого есть отдельный уголок с ширмой, где у ребят есть собственные стоматологические инструменты, только вот игрушечные.

— В одной из групп дети продемонстрировали ролевую игру «Прием у стоматолога». Маленькая доктор Лиза проверяет зубки у детей из своей группы и сообщает, здоровы они или есть кариес. Она «работает» с удовольствием и признается, что в жизни не боится врачей, — сообщает «Южноуральская панорама».

1CB66792-CE17-4E1A-AB3C-97AB7BD09A28.jpeg

— Заболевания кишечно-желудочного тракта напрямую связаны с полостью рта и состоянием зубов. Если детки научатся следить за этим, то, конечно, будут меньше болеть. На это и направлен проект «Зубная фея», который помогает нам повышать качество жизни и снижать риск появления заболеваний у детей, — прокомментировала работу программы Ирина Гехт.

5FC3ED3C-BFB4-445B-A461-92CF17740912.jpeg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

12:16 Власти Челябинской области поддержат многодетную семью, потерявшую отца и дом на пожаре

Глава семейства, в котором воспитываются девять приемных детей, получил серьезные ожоги, спасая близких. В тяжелом состоянии он попал в реанимацию, но спасти мужчину не удалось. Как рассказали в министерстве социальных отношений Челябинской области, семья получит необходимую помощь. Двоих несовершеннолетних детей уже отправили на оздоровление в санаторий. Матери оказывают поддержку и близкие друзья, которые живут в Челябинске.

Возврат к списку