Воскресенье, 28 Апреля 2024

В школах Челябинской области протестируют «умные стулья»

11.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Изобретение южноуральских ученых поможет школьникам сидеть правильно

Специалисты ЮУрГУ создали «умный стул» — мебель, оснащенную датчиками давления. Устройство должно помочь сидящему держать осанку, сообщая ему об отклонении тела в сторону.

Подробно об устройстве и его перспективах рассказал директор научно-исследовательского центра спортивной науки ЮУрГУ, кандидат биологических наук Виталий Епишев. В минувшую пятницу он стал гостем утреннего стрим-шоу «Поутру», запись которого можно посмотреть в сообществе «Гранада ТВ».

F61ADFD8-9318-4981-AE67-6F61FCCEA758.jpeg

— Основной причиной хронических болей в позвоночнике является неправильное сидение на стуле. В ряде восточных культур принято сидеть не на стуле, а на ковре. В их популяции заболевания позвоночника встречаются гораздо реже. Если мы сидим и спиной опираемся на что-то, это приводит к проблемам. Поэтому мы решили сформировать условия, при которых дети могли бы сидеть без вреда для спины, — рассказал Виталий Епишев.

По словам ученого, изобретение должно пройти тестирование в школах Челябинской области. Об этом создателям придется договориться с региональным министерством образования и науки. Известно, что в пилотном режиме «умные стулья» могут проработать от полугода до года. В школах за осанкой детей, сидящих на «умных стульях», предстоит следить учителям — им на компьютер будет поступать информация о том, кто из ребят в классе изменил позу и вредит своей спине.

Как отметил Виталий Епишев, ученые изобрели такие стулья не только для детей, но и для взрослых. Ученый рассказал, что и сам тестирует такую мебель на работе.

— Человек — это механическая система, в которой мышцы — привода. Если человек сутулится, значит, у него работает передний привод, то есть большая грудная мышца, — добавил специалист.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку