Воскресенье, 28 Апреля 2024

Проекты будущих зданий в Челябинской области начнут разрабатывать в форме 3D-моделей

12.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Новые цифровые проекты будут реализовываться также в сфере туризма и предпринимательства

Недавно Челябинская область заняла второе место среди регионов России в рейтинге цифровой трансформации. Это говорит о том, что наш регион сегодня успешно реализует ряд привлекательных мер поддержки для IT-специалистов, а также активно внедряет цифровые технологии во многие сферы жизни: в здравоохранение, в образование, в государственное управление и так далее.

— В августе этого года губернатор Алексей Текслер подписал распоряжение по внесению изменений в стратегию цифрового развития региона. Появилось три направления цифрового развития, в дополнение к уже реализуемым 12: кадровое обеспечение цифровой экономики, туризм, торговля и предпринимательство. Также в отдельное направление была выделена сфера строительства, — рассказал министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Теперь перечисленные направления ждут новые цифровые проекты. Так, например, для сферы туризма планируется создать региональную «Витрину данных» — систему сертификатов для образовательных туристических поездок. Также в перспективе у каждого муниципалитета Челябинской области должен появиться свой собственный туристический паспорт — электронный документ, в котором будут содержаться все необходимые сведения по развитию туризма в конкретном городе или районе.

В сфере торговли и предпринимательства ожидается создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер поддержки для малого и среднего бизнеса, а также для самозанятых.

Интересное цифровое преобразование ждет сферу строительства. Здесь начнут внедрять информационное моделирование, которое будет сопровождать объект на всех этапах его жизненного цикла — от стройки до сноса.

— Ежегодно у нас в Челябинской области строится определенное количество объектов. До конца 2024 года у 23 процентов этих объектов проектная документация будет разработана по информационной модели. Она будет использована на всех этапах жизненного цикла от проектирования, заканчивая сносом объектов. Если просто сказать, проектная документация будет разработана в форме 3D – модели, — уточнил Кирилл Мозгалев, заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области.

Подробнее о цифровом развитии региона можно узнать в записи пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку