Пятница, 26 Апреля 2024

Элеваторы Челябинской области получат дополнительные емкости для хранения зерна

12.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

О необходимости минимизировать хранение зерна под открытым небом на аппаратном совещании говорил губернатор региона Алексей Текслер

В текущем году Челябинская область ожидает очень хороший урожай зерна — его будет в два раза больше, чем в прошлом сельскохозяйственном периоде. На сегодняшний день было собрано уже 1,5 миллиона тонн зерна, ожидается два миллиона.

Рекордный урожай наблюдается в целом по всей стране. Это хорошо, но при таком количестве предложения снижается спрос, что заставляет производителей занижать цену и терпеть убытки. А деньги нужны для будущего сельскохозяйственного периода и оплаты труда рабочим.

Чтобы урегулировать ситуацию, государство прибегает к зерновым интервенциям — производится закупка излишек зерна у производителей и создается государственный резерв. Если в будущем году появятся проблемы с урожаем, резерв компенсирует всю недостачу.

Алексей Текслер на сегодняшнем аппаратном совещании с членами правительства региона отметил, что Челябинская область должна принять участие в таких интервенциях. А если региональным элеваторам не будет хватать места для хранения зерна, купленного у фермеров, им необходимо предоставить дополнительные емкости на бесплатной основе.

— Поставил задачу в целях поддержки цены на зерно принять участие в проводимых Минсельхозом России зерновых интервенциях. Есть предварительная договоренность о включении нашего региона в эту программу, она позволит обеспечить лучшую цену тем, кто будет участвовать в ней. Следующая задача — обеспечить региональным элеваторам возможность хранения излишков зерна от фермеров на бесплатной основе в свободных емкостях. Тоже важная мера, нужно минимизировать хранение зерна под открытым небом, — отметил Алексей Текслер.

Отметим, что оказание господдержки производителям и переработчикам зерна, которое планируется проводить в Челябинской области, позволит не допустить повышения цен готовой продукции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку