О необходимости минимизировать хранение зерна под открытым небом на аппаратном совещании говорил губернатор региона Алексей Текслер
В текущем году Челябинская область ожидает очень хороший урожай зерна — его будет в два раза больше, чем в прошлом сельскохозяйственном периоде. На сегодняшний день было собрано уже 1,5 миллиона тонн зерна, ожидается два миллиона.
Рекордный урожай наблюдается в целом по всей стране. Это хорошо, но при таком количестве предложения снижается спрос, что заставляет производителей занижать цену и терпеть убытки. А деньги нужны для будущего сельскохозяйственного периода и оплаты труда рабочим.
Чтобы урегулировать ситуацию, государство прибегает к зерновым интервенциям — производится закупка излишек зерна у производителей и создается государственный резерв. Если в будущем году появятся проблемы с урожаем, резерв компенсирует всю недостачу.
Алексей Текслер на сегодняшнем аппаратном совещании с членами правительства региона отметил, что Челябинская область должна принять участие в таких интервенциях. А если региональным элеваторам не будет хватать места для хранения зерна, купленного у фермеров, им необходимо предоставить дополнительные емкости на бесплатной основе.
— Поставил задачу в целях поддержки цены на зерно принять участие в проводимых Минсельхозом России зерновых интервенциях. Есть предварительная договоренность о включении нашего региона в эту программу, она позволит обеспечить лучшую цену тем, кто будет участвовать в ней. Следующая задача — обеспечить региональным элеваторам возможность хранения излишков зерна от фермеров на бесплатной основе в свободных емкостях. Тоже важная мера, нужно минимизировать хранение зерна под открытым небом, — отметил Алексей Текслер.
Отметим, что оказание господдержки производителям и переработчикам зерна, которое планируется проводить в Челябинской области, позволит не допустить повышения цен готовой продукции.
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области продолжается борьба за звание «Малой культурной столицы». У жителей региона осталось совсем немного времени, чтобы поддержать любимый город — голосование завершится 23 октября.
Жители Трехгорного сообщили о появлении дикого медведя в районе приборостроительного завода и реки Юрюзань. Администрация города уже оповестила об этом экстренные службы, которые начали работу по поиску и блокированию передвижений животного. Жителей просят проявить максимальную осторожность и по возможности избегать прогулок в этой зоне.
В Челябинской области подвели итоги голосования регионального этапа конкурса «Единый день — единый стиль!». Гран-при зрительских симпатий получил УИК № 378 из города Троицка по итогам голосования в Макс-канале Избиркома Челябинской области.



