Суббота, 20 Апреля 2024

В деревню Ключи проведут 4G-интернет

13.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

До конца года на Южном Урале качественной связью обеспечат более четырех тысяч жителей малых населенных пунктов

Сегодня в Челябинской области активно устраняется цифровое неравенство — скоростной интернет и качественная мобильная связь планомерно идут в малые населенные пункты.

Недавно в приемную к губернатору Челябинской области приехал житель деревни Ключи Сосновского района Алексей Филиппов. Он индивидуальный предприниматель и понимает, что в современном мире вести бизнес без качественной связи весьма проблематично, потому и попросил главу региона обратить внимание на эту проблему.

— Согласен, что для качества жизни сегодня один из важнейших вопросов — наличие сотовой связи и мобильного интернета. Без этого говорить о комфорте не приходится. Мы активно в течение нескольких лет реализуем программу по подключению малых населенных пунктов к мобильной связи, подключаем социальные объекты, программа очень важная, — отметил Алексей Текслер.

Известно, что качественная мобильная связь и интернет в деревню Ключи придет до конца года. Там планируется построить базовую станцию 2 и 4G. Кроме этого населенного пункта, интернетом снабдят еще порядка четырех тысяч южноуральцев, живущих в отдаленных и малонаселенных пунктах. Новые базовые станции появятся в Аргаяшском, Еткульском, Карталинском, Кизильском, Кунашакском, Нязепетровском, Пластовском, Саткинском, Сосновском, Троицком, Увельском и Чебаркульском районах, а также в Верхнеуфалейском городском округе Челябинской области. Работы по возведению объектов завершатся в декабре 2022 года, сообщает министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

— К 2030 году до 97% домохозяйств должны быть обеспечены возможностью широкополосного доступа к интернету. Это один из главных показателей национальной цели «Цифровая трансформация». Программа «Устранение цифрового неравенства» в совокупности с другими инфраструктурными проектами Челябинской области приближает нас к достижению этой цели, — прокомментировал глава ведомства Игорь Фетисов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку