Пятница, 29 Марта 2024

Для очистки воды в Шершни выпустят тысячи мальков сазана

13.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Подросшие рыбы помогут справиться с излишками водорослей в акватории

Экологическое мероприятие для улучшения качества воды в Шершневском водохранилище проведут завтра, 14 сентября. Как сообщает информагентство «Челябинск Сегодня» со ссылкой на министерство экологии Челябинской области, в озеро выпустят 35 тысяч мальков сазана (карпа обыкновенного).

Подросшие рыбы смогут регулировать количество водорослей в акватории, поедая их корни. Если озеро не будет перенасыщено растительностью, вода в нем станет лучше. Это важно, поскольку Шершневское водохранилище — главный питьевой источник всей челябинской агломерации.

Как ранее сообщала «Губерния», реабилитацией Шершней в Челябинске занимаются ученые из Москвы. С весны текущего года и до осени 2023-го эксперты должны будут провести ряд исследований водоема – обнаружить все источники загрязнения, провести химический анализ воды, изучить донные отложения и растительность и, наконец, разработать план по реабилитации озера.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

12:38 В колонию Магнитогорска с помощью дрона пытались доставить мобильные телефоны

Двоих южноуральцев, у которых при досмотре нашли квадрокоптер и гаджеты, задержали. Выяснилось, что оба раньше были судимы. Сейчас задержанные находятся в полиции.

12:07 С 1 апреля маршрут №125 «Копейск — Челябинск» поменяет схему движения

Также маршрут перейдет на регулируемый тариф. Ежедневно на линию будут выходить 20 автобусов малого класса.

Возврат к списку