Вторник, 16 Апреля 2024

Приемы социально-экономического развития Челябинской области тиражируют в регионы России

29.09.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Южный Урал вместе с Москвой занял лидирующую позицию по числу эффективных практик, рекомендуемых к внедрению повсеместно

Минэкономразвития РФ и Агентство стратегических инициатив выпустили список социально-экономических практик разных регионов страны и рекомендовали их к тиражированию (использованию во всех регионах по возможности).

Всего в списке оказались 82 практики по улучшению систем здравоохранения, образования, регионального и муниципального управления и других. Значительная часть этих практик принадлежит Челябинской области. Наш регион вместе с Москвой и Башкортостаном оказались в числе лидеров по количеству самых успешных практик развития.

Все практики разместили на платформе «Смартека». Любой регион может ознакомиться с ними, выбрать подходящую и получить наставника в виде автора проекта.

— Челябинская область максимально использует возможности платформы «Смартека» как в части размещения своих лучших практик, так и для внедрения у себя инициатив других регионов. Ценно, что в сформированный Минэкономразвития России и АСИ список из лучших практик вошла инициатива от челябинской компании, направленная на обеспечение безопасности жизни в многоквартирных домах. Практики, ориентированные на создание комфортной городской среды, являются одними из приоритетных для нашей области, — прокомментировала министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Отметим, Южный Урал демонстрирует готовность к открытому и активному взаимодействию с соседями и не только. Так, например, ранее в Челябинскую область приехала делегация из Амурской области, чтобы на месте изучить практики развития региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

11:35 В Челябинске преобразится сквер у отреставрированного храма Александра Невского

Старую плитку заменят на новую гранитную. Хорошо сохранившиеся демонтированные плитки используют для благоустройства других территорий Челябинска. Известно, что благоустройство центрального сквера станет подарком ко Дню рождения города.

10:54 Мост через реку Миасс в Челябинске украсят каслинским литьем — конными статуями или уральскими мотивами

Об этом рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с Каслинским заводом художественного литья. Украшать мост будут в течение двух лет.

Возврат к списку