Пятница, 19 Апреля 2024

Алексей Текслер предложил учитывать инфляцию при индексации дотаций регионам

03.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В числе других мер финансовой поддержки субъектов РФ, предложенных губернатором Челябинской области, — увеличение зачисления в региональные бюджеты средств от налога на табак

Сегодня, 3 октября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на парламентских слушаниях в Совете Федерации РФ. Как известно, он возглавляет рабочую группу Госсовета по направлению «Экономика и финансы», потому регулярно высказывает предложения по улучшению финансовой ситуации в регионах страны.

photo_2022-10-03_16-21-41 (2).jpg

Ранее некоторые инициативы губернатора были поддержаны Минфином РФ. В их числе — увеличение дотаций регионам с 90 до 100 миллиардов рублей на зарплату бюджетникам, а еще сохранение возможности регионам направлять появившиеся средства от реструктуризации кредитов на нацпроекты, а в некоторых случаях вообще списывать кредиты (если, к примеру, регион хорошо показал себя в достижении национальных целей).

Предлагал Алексей Текслер и проиндексировать дотации регионам на больший показатель, что и было сделано — регионы получат на 8,5 процента средств больше вместо ожидаемых семи процентов. И тем не менее этот показатель не покроет ожидаемую годовую инфляцию. Губернатор предложил в дальнейшем во многом опираться именно на прогнозируемый уровень инфляции.

— Сейчас на следующий год индексация заложена в размере 8,5 %. Это выше изначально обсуждавшихся 7 % и выше прогноза инфляции в 5,5 % на следующий год. Спасибо за пересмотр индексации вверх, но это так и не покрывает инфляцию этого года. Она по текущему прогнозу составит 12,4 %, и, мы считаем, ее нужно учитывать полностью. Предлагаем вернуться к теме в течение года и изыскать соответствующие средства по мере исполнения бюджета. Аналогичным образом не была покрыта инфляция прошлого года. Поэтому предлагаем внести изменения в 131-ю статью Бюджетного кодекса, чтобы учитывать накопленную инфляцию текущего года, — цитирует Алексея Текслера пресс-служба губернатора.

В числе других предложений есть и ранее озвученные. Так, например, губернатор предлагает долю средств от налога на табак перечислять в региональные бюджеты, а инфраструктурные кредиты сделать постоянной мерой поддержки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку