Пятница, 19 Апреля 2024

Учитель географии из Челябинска Александр Зейферт рассказал об опыте участия во Всероссийском конкурсе «Классная тема»

04.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

«Я очень старался в этом конкурсе не врать ни себе, ни ученикам, быть честным и говорить о том, что действительно для меня важно»

В России назвали имена семи финалистов Всероссийского конкурса учителей «Классная тема». Им предстоит провести уроки для знаменитых спортсменов, музыкантов, звезд шоу-бизнеса и побороться за главный приз — возможность запустить авторскую программу на федеральном телеканале.

За место в финале боролся и наш соотечественник, учитель географии челябинского образовательного центра № 7 Александр Зейферт. Всю неделю он занимал лидирующую позицию в народном голосовании, но в последний день уступил победу своему коллеге из Подмосковья.

Учитель географии из Челябинска получил голоса 11 400 человек. Искреннюю поддержку оказывали ученики, выпускники, педагогический коллектив и родительское сообщество. Александр Зейферт рассказал «Губернии», какую пользу ему принес опыт участия во Всероссийском конкурсе «Классная тема».

— Поддержка была колоссальная. Именно на конкурсе я понял, насколько много людей было за моей спиной, для которых я нужен и важен в жизни. Я услышал теплые слова от выпускников и учеников, увидел, что есть вещи, которые у меня получаются очень хорошо. Участие в конкурсе также дало мне возможность рассказать большому количеству людей с телеэкрана о своей деятельности, об отношении к ученикам и школе. Было интересно узнать, как все это воспримут. Больше всего я переживал о том, будет ли сопоставимо то, что я говорю с телеэкрана или в интернете, и то, что я говорю и делаю на уроке. Все ученики говорили, что в жизни я такой же хороший учитель, каким кажусь на экране. Я очень постарался в этом конкурсе не врать ни себе, ни ученикам, быть честным и говорить о том, что действительно для меня важно, — сказал «Губернии» Александр Зейферт.

В преддверии Дня учителя (а он состоится уже завтра) «Губерния» задала вопросы лучшим педагогам Челябинской области об их профессии, методах преподавания и отношении к ученикам. Подробнее об этом читайте завтра в большом материале нашего издания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку