Пятница, 19 Апреля 2024

Лжериелтор из Магнитогорска оставил без жилья и денег восемь южноуральцев

06.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Своих жертв мошенник искал среди должников

В отношении уже судимого за мошенничество 61-летнего жителя Магнитогорска вновь возбудили уголовное дело. Ранее следствию удалось установить, что мужчина притворялся риелтором и предлагал южноуральцам, задолжавшим за коммуналку, продать их квартиру и купить жилплощадь поскромнее. Необходимость такой схемы он объяснял тем, что жильцов в ближайшее время отключат от всех благ цивилизации: перекроют свет, воду и газ.

— Покупатели доверились мужчине и, полагая, что он действительно ведет бизнес, связанный с продажей недвижимости, соглашались на его предложение. Потерпевшие оформляли на «бизнесмена» доверенность на право продажи принадлежащей им квартиры, а также подписывали расписку о получении денег от продажи жилища, при этом фактически их не получая, — рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

В мае этого года мужчину осудили за обман трех человек — он продал их квартиры, присвоив себе два миллиона рублей. За мошенничество житель Магнитогорска получил пять лет лишения свободы. Впоследствии выяснилось, что есть еще восемь южноуральцев, которых он так же обманул. Уголовно дело возбудили снова.

Напомним, ранее телефонный робот оформил кредит на жителя Магнитогорска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку