Встретить краснокнижную птицу в это время года — вполне нормальное явление, не стоит бросаться ей на помощь и силой тащить пернатую домой
Издательство «Южноуральская панорама» обратилось к специалистам министерства экологии Челябинской области с просьбой разъяснить, как действовать местным жителям, если они вдруг на водоеме увидели лебедя.
Дело в том, что многие сердобольные южноуральцы предполагают, что птицы забыли улететь в теплый край, а значит, обрекли себя на верную гибель. Пытаясь спасти лебедей, люди совершают ошибки: пытаются отловить птиц, силой затащить домой и накормить.
Экологи настоятельно просят не делать ничего из перечисленного. Лебеди могут оставаться на Южном Урале до середины ноября и только потом улететь. Часть птиц и вовсе останется зимовать, что тоже является нормой. Лишнее волнение может истощить птицу, потому трогать и как-то пугать ее не стоит.
Помочь птицам в зимний период можно только кормежкой — например, рассыпать рядом с открытым участком воды пропаренное зерно, тертые овощи или комбикорм для гусей.
Поделиться
поделиться:
Осень — время подводить итоги не только на рабочих совещаниях, но и на огородных грядках. Главы южноуральских муниципалитетов решили доказать это личным примером, продемонстрировав размеры выращенных за сезон тыкв.
Министерство финансов России начало кампанию по продвижению паевых инвестиционных фондов — инструмента, при котором большая масса людей инвестирует в один большой фонд, средства из которого вкладываются в различные активы, приносящие доход. Затем каждый из вкладчиков получает от этих инвестиций доход в зависимости от своих вложений.
Система платных парковок в центре Челябинска, которая начнет работать с 26 октября, стала результатом стечения сразу четырех факторов — от юридического до политического. Такое мнение в своем MAX-канале высказал политолог Александр Мельников, отметив, что этот вопрос был одним из самых «долгоиграющих» в городской повестке.



