Четверг, 28 Марта 2024

Предприятия Челябинской области осваивают новое производство под нужды СВО

11.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ПУЛ № 74

Теперь на Южном Урале создают теплые спальники, берцы и даже машину для разминирования территорий

Предприятия Челябинской области запускают новые производственные линии, чтобы удовлетворить запросы, возникшие в связи со спецоперацией на Украине. Еще недавно теплые зимние спальники собирали для наших бойцов всем Южным Уралом, а теперь их производство налажено на швейной фабрике «Стеганофъ».

Производство берцев (специальной военной обуви) запустили на обувной фабрике «Юничел», а кременкульская фабрика «Ян» наладила производство термобелья.

Активно включаются в это направление и промышленные предприятия, пишет в своем телеграм-канале губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Так, например, «ДСТ-Урал» активно работает над новой разработкой — дистанционным минным тралом. Когда машина пройдет все испытания, ее отправят на Донбасс, чтобы использовать в разминировании освобожденных территорий.

photo_2022-10-11_17-13-56.jpg

— Таких примеров в области немало, но нужно, чтобы их было еще больше. Фактически экономика переходит в режим регионального мобилизационного задания. У наших бойцов на всех базах должны быть комплекты амуниции и снаряжения нашего, южноуральского, производства, — отметил глава региона.

Алексей Текслер считает, что в нынешнее время все российское производство должно переориентироваться на первоочередные запросы. У Южного Урала в этом плане есть опыт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку