Пятница, 19 Апреля 2024

Представитель экспертного клуба: «Кампус мирового уровня в Челябинской области привлечет лучших выпускников»

15.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

По мнению политологов и преподавателей, реализация проекта будет способствовать всестороннему развитию Южного Урала и закрепит за его столицей звание «Наукоград»  

Напомним, в Челябинской области для студентов планируют построить огромный кампус. Ранее финансирование проекта из федерального бюджета было гарантировано региону во время дистанционной встречи губернатора Челябинской области Алексея Текслера и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, а 5 октября состоялось подписание соглашения между министерством образования Челябинской области и структурой «ВТБ Инфраструктурный холдинг». В тот же день был представлен и проект кампуса мирового уровня.

— Мы реализуем масштабный проект межуниверситетского кампуса, где новые идеи будут трансформироваться в успешные проекты экономики. Мы делаем это для нынешней молодежи и будущих поколений. Весь исторический опыт подсказывает нам, что инвестиции в науку — это работа на десятилетия и даже на века вперед, — отметил тогда Алексей Текслер.

Проект кампуса включает учебно-научный парк, гостиничный и многофункциональный комплексы и модульные конференц-залы. Основными участниками проекта станут такие вузы, как ЮУрГУ и ЧелГУ, но вместе с ними будут представлены МГТУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МИДИС. Учебный процесс в кампусе запланировано начать в 2026 году.

Представители экспертного клуба Челябинской области называют старт реализации проекта моментом историческим. Так, например, политолог Андрей Лавров особо подчеркивает стратегически важный статус будущего кампуса.

— Современное противостояние государств — это противостояние интеллектуальное. Будущее жизни, людей — за такими научными городками. О том, что Челябинску такой центр нужен, говорилось уже много лет. Сейчас он наконец-то процесс запущен: есть финансирование, заключено концессионное соглашение. Задача регионального правительства и ученого сообщества — сделать студенческий городок по-настоящему центром научного производства. Построить можно все, что угодно, но превратить здание в научный центр возможно только с помощью преподавателей и студентов, — говорит Андрей Лавров.

Преподаватель ЮУрГУ Максим Двойненко считает, что кампус мирового уровня будет способствовать всестороннему развитию региона — к известному прозвищу Челябинска «Танкоград» добавится новое — «Наукоград».

— Для меня как для педагога социально-гуманитарных дисциплин кажется значимым, что данный проект предполагает уникальные возможности не только для технических и естественно научных направлений, а предполагает проведения междисциплинарных исследований. Так что место для научных коллабораций найдется всем. О полной эффективности данного проекта можно будет сделать вывод через 10-15 лет, когда южноуральские ученые начнут работу в стенах кампуса мирового уровня, — делится мнением Максим Двойненко.

Будущий кампус может заставить лучших выпускников Челябинской области задуматься, стоит ли им ехать в другие города, чтобы получить качественное образование, ведь в родном регионе будут предоставлены все возможности для развития, считает руководитель штаба Челябинского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев.

— А как руководитель студенческих отрядов, я рад за возможность ребят работать не только на строительстве кампуса, создавая историю родных университетов, но и отличные рабочие места в течение всего функционирования кампуса. Такой опыт в ряде регионов был, думаю, что у нас в городе он тоже будет интересен, — добавляет эксперт.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку