Понедельник, 29 Апреля 2024

На Южном Урале 23 отца-одиночки получили материнский капитал

17.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

В пенсионном фонде напомнили, в каких случаях папы могут претендовать на оформление такого документа

С начала 2022 года на Южном Урале 23 отца-одиночки смогли получить семейные капиталы, которые чаще называют материнскими. Обладатели такого капитала, напомним, могут направить деньги на покупку жилья, оплату детям обучения и другие возможности.

В региональном отделении Пенсионного фонда России напомнили, что в мае этого года список жизненных ситуаций, при которых отцы могут рассчитывать на получение семейного капитала, был расширен. Речь идет о следующих позициях:

  • Отцы-одиночки, усыновившие второго, третьего и последующих детей с 1 января 2007 года или те, кто усыновил первого ребенка с 1 января 2020 года.

  • Отцы-одиночки, воспитывающие двух и больше детей, рожденных после января 2007 года, в случае смерти матери;

  • Отцы-одиночки, воспитывающие второго, третьего или последующих детей, рожденных после января 2007 года, в случае лишения матери детей (гражданки РФ) родительских прав в отношении ребенка, с рождением которого связан семейный капитал;

  • Родители и усыновители первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, в случае смерти или объявления умершей мамы, не имевшей гражданства России.

Оформить маткапитал отцы-одиночки могут в МФЦ или в отделении пенсионного фонда. Также заявление можно подать через «Госуслуги».

Ранее в минсоце Челябинской области составили топ-10 пособий для семей с детьми. Сегодня в регионе, по статистике регионального министерства социальных отношений, то или иное пособие получает каждый третий ребенок. Наибольшей популярностью у южноуральцев пользуются выплаты на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку