Пятница, 10 Июля 2026

Зараженные неизвестной болезнью косули могут представлять опасность для южноуральцев

21.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Изображение от Kireyonok_Yuliya на Freepik

Животных с нездоровым поведением заметили у границ Челябинской области

Косули с воспаленными глазами и пеной во рту были замечены в Шадринском районе Курганской области — недалеко от границ Южного Урала, сообщает сетевое издание «Полит74». Животные бьются в конвульсиях и пугают местных жителей — один из охотников рассказывает, что подобного еще никогда не видел.

— Первый раз такое вижу. Ранее охотился в Курганской области в Щучье, но подобного не было, равно как и в других областях. Рекомендую другим охотникам ничего не предпринимать, а звонить специалистам или сразу ветеринарам, — цитирует источник слова охотника Григория.

Пока неизвестно, чем именно болеют косули. Не исключено, что они могли быть отравлены каким-либо ядом или растением, оказывающим нервно-токсическое воздействие.

— Опасность этого заболевания для людей сейчас сложно оценить. Если это яд, то токсические вещества вредны для всех теплокровных, в том числе для человека. Поэтому здесь однозначно нужно токсикологическое обследование — изучение токсинов, которые попали в организм этих животных, — прокомментировал корреспонденту «Полит74» ветврач Карен Даллакян.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:49 Челябинский судья возглавил уральский университет правосудия

Судья Челябинского областного суда Алексей Лихачев назначен директором уральского филиала Российского государственного университета правосудия имени В. М. Лебедева. Соответствующий приказ ректор вуза подписал 7 июля.

08:29 Семью погибшего бойца СВО на Южном Урале освободили от кредитов

В Челябинской области суд разобрал непростую ситуацию, которая могла бы оставить семью героя с долгами. Один из банков подал иск к родственникам военнослужащего, погибшего в зоне специальной военной операции. Финансовая организация требовала взыскать с наследников долг по кредитной карте, оформленной самим бойцом.

08:06 Челябинские фанаты хоккея станут массовкой в новом телесериале с Брекоткиным

Хоккейный клуб «Трактор» совместно с федеральным телеканалом предложил болельщикам принять участие в съемках нового сериала про таксиста из Челябинска, главную роль в котором исполняет Дмитрий Брекоткин, звезда «Уральских пельменей».

Возврат к списку