Челябинская IT-компания обеспечит информационную безопасность медицинским организациям

28.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

ООО «ИТ ЭНИГМА» работает над созданием централизованной системы управления на базе отечественной операционной системы

По мнению технического директора ООО «ИТ ЭНИГМА» Александра Метальникова, проблема информационной безопасности показала себя еще до 2022 года. После начала СВО и введения санкций в отношении российских компаний обнажились новые проблемы, которые обозначили необходимость создания собственных отечественных решений.

— Например, ковид, который вызвал массовый переход на удаленную работу, привел в то же время к тому, что киберпреступники стали активно пользоваться новыми «дырами» в ИТ-инфраструктуре организаций, — говорит Александр Метальников. — События нынешнего года, во-первых, привели к взрывному росту кибератак, а во-вторых, многие организации оказались в ситуации, когда зарубежные средства защиты информации просто перестали работать, что также существенно повлияло на уровень информационной безопасности.

Компания «ИТ ЭНИГМА», по словам Александра Метальникова, сегодня работает над крупным пилотным проектом по импортозамещению, который сможет обезопасить всю систему здравоохранения.  

— В основном в кабинетах врачей стоят компьютеры на операционной системе Windows, для нее же установлены все средства защиты информации. Мы разрабатываем собственную систему безопасности с централизованным управлением, но на базе отечественных операционных систем, — рассказал Александр Метальников.

Важно, что информационная безопасность — это не только вопрос защиты данных в интернете, но и информационного поля каждого человека. В этом южноуральцы могут помочь себе сами, если попросту не будут доверять любой попавшейся в интернете новости.

D_uKZtl76bM.jpgФото: из личного архива Александра Метальникова 

— Важно понимать, что в целом информации различной сейчас очень много. Интернет — это бесконечный источник информации, и при этом важно понимать, что не существует так называемых независимых источников информации, при этом не важно, кто написал эту информацию: СМИ или отдельное физическое лицо, — говорит Александр Метальников.

Эксперт считает, что южноуральцам следует «просеивать» информацию. Можно воспользоваться такими советами:

1. Включайте критическое мышление.

2. В первую очередь обращайте внимание в статьях на факты, а не на эмоции.

3. Проверяйте одну и ту же информацию в различных источниках.

4. Если в статье присутствуют ссылки на другие источники информации, проверьте их.

5. Если в статье есть фотографии, которые служат иллюстрацией события, то не поленитесь через поиск проверить, чтобы знать, а правда ли эти фотографии относятся к этой статье.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:48 Известный на Южном Урале доктор спрогнозировал новую пандемию

Врач общей практики, кардиолог и телеведущий Александр Мясников в интервью рассказал, что человечество обязательно столкнется с новой пандемией. Он отметил, что история с коронавирусом «ничему не научила», а момент, когда очередной вирус вновь захлестнет мир — лишь вопрос времени.

11:56 Старейший кинотеатр Челябинска запустил историческую экскурсию в кинопроекторную

В кинотеатре «Знамя» с недавнего времени начали проводить экскурсии в историческую будку кинопроектора: школьники и взрослые могут запустить пленочный проектор, склеить разорванный кадр и самостоятельно приготовить попкорн. Об этом директор кинотеатра Марина Гез рассказала в подкасте «Так культурно!» с журналистом Натальей Малышкиной.

11:49 Челябинские врачи помогли новорожденной с расщелиной нёба научиться есть

В Челябинске у новорожденной девочки обнаружилась врожденная патология: полная расщелина твердого и мягкого нёба. Во время внутриутробного развития ткани твердого и мягкого нёба не срослись, вследствие чего между ртом и носом образовалось отверстие. Из-за этого ребенок не мог принимать пищу обычным способом и в первые дни после рождения получал питание через зонд. На помощь девочке пришли специалисты областной клинической больницы № 2.

Возврат к списку