Воскресенье, 28 Апреля 2024

Челябинская IT-компания обеспечит информационную безопасность медицинским организациям

28.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

ООО «ИТ ЭНИГМА» работает над созданием централизованной системы управления на базе отечественной операционной системы

По мнению технического директора ООО «ИТ ЭНИГМА» Александра Метальникова, проблема информационной безопасности показала себя еще до 2022 года. После начала СВО и введения санкций в отношении российских компаний обнажились новые проблемы, которые обозначили необходимость создания собственных отечественных решений.

— Например, ковид, который вызвал массовый переход на удаленную работу, привел в то же время к тому, что киберпреступники стали активно пользоваться новыми «дырами» в ИТ-инфраструктуре организаций, — говорит Александр Метальников. — События нынешнего года, во-первых, привели к взрывному росту кибератак, а во-вторых, многие организации оказались в ситуации, когда зарубежные средства защиты информации просто перестали работать, что также существенно повлияло на уровень информационной безопасности.

Компания «ИТ ЭНИГМА», по словам Александра Метальникова, сегодня работает над крупным пилотным проектом по импортозамещению, который сможет обезопасить всю систему здравоохранения.  

— В основном в кабинетах врачей стоят компьютеры на операционной системе Windows, для нее же установлены все средства защиты информации. Мы разрабатываем собственную систему безопасности с централизованным управлением, но на базе отечественных операционных систем, — рассказал Александр Метальников.

Важно, что информационная безопасность — это не только вопрос защиты данных в интернете, но и информационного поля каждого человека. В этом южноуральцы могут помочь себе сами, если попросту не будут доверять любой попавшейся в интернете новости.

D_uKZtl76bM.jpgФото: из личного архива Александра Метальникова 

— Важно понимать, что в целом информации различной сейчас очень много. Интернет — это бесконечный источник информации, и при этом важно понимать, что не существует так называемых независимых источников информации, при этом не важно, кто написал эту информацию: СМИ или отдельное физическое лицо, — говорит Александр Метальников.

Эксперт считает, что южноуральцам следует «просеивать» информацию. Можно воспользоваться такими советами:

1. Включайте критическое мышление.

2. В первую очередь обращайте внимание в статьях на факты, а не на эмоции.

3. Проверяйте одну и ту же информацию в различных источниках.

4. Если в статье присутствуют ссылки на другие источники информации, проверьте их.

5. Если в статье есть фотографии, которые служат иллюстрацией события, то не поленитесь через поиск проверить, чтобы знать, а правда ли эти фотографии относятся к этой статье.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку