Минсельхоз региона направил 18 миллионов рублей пяти перерабатывающим предприятиям, до конца года будет направлено еще 8,7 миллиона
В Челябинской области молочные компании получили финансовую поддержку от министерства сельского хозяйства. Порядка 18 миллионов должны помочь пяти предприятиям увеличить объемы производимой продукции. До конца года будет направлен и второй транш субсидий — дополнительные 8,7 миллиона рублей.
— В этом году мы впервые выплачиваем субсидии в виде возмещения части затрат на обеспечение прироста объема молока сырого крупного рогатого скота, козьего и овечьего, переработанного на пищевую продукцию, — прокомментировала заместитель министра сельского хозяйства Инна Подшивалова.
Финансовую поддержку получила в числе первых «Уральская молочная компания» из Магнитогорска, которую отметили на агровыставке в Москве. Предприятие первым в регионе стало выпускать термостатные йогурты. По словам директора по производству Елены Белых, господдержка поможет «Уральской молочной компании» оборудовать новый цех для производства сыров.
Поделиться
поделиться:
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.
Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.


