Вторник, 18 Марта 2025

На Южном Урале проведут областной чемпионат по стрельбе из лука

03.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

Реализовать такое мероприятие поможет губернаторский грант

Недавно в Челябинской области определили победителей конкурса губернаторских грантов — 92 проекта от некоммерческих организаций региона получат финансовую поддержку. Проекты имеют самую разную направленность: спортивную, культурную, образовательную и даже туристическую.

Так, например один из проектов позволит провести на Южном Урале областной чемпионат по стрельбе из лука. Ранее подобные соревнования уже проходили на территории этноцентра «Тамыр». Для организации турнира лучников был выделен грант в размере 1,5 миллиона рублей.

Благодаря другому проекту в регионе улучшат туристический маршрут «По местам Емельяна Пугачева», который проходит по экотропе «Уреньга» в Златоусте. На установку новых арт-объектов и проведения экскурсий для детей был выделен грант в размере 900 тысяч рублей.

Еще один проект, который получил название «Деревенька моя», позволит школьникам узнать подробно о старинных русских обычаях, сыграть в лапту и попробовать кашу из печи — на грант в размере 450 тысяч рублей будут организованы экскурсии в дом-музей русского быта в деревне Варламово.

Напомним, совсем недавно глава Челябинской области Алексей Текслер объявил о старте нового конкурса губернаторских грантов — на этот раз принять участие смогут физические лица старше 14 лет.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:45 Половодье на Южном Урале началось на 10-12 дней раньше среднемноголетних значений

Процесс снеготаяния ускорил пришедший в регион заряд тепла, но уже со среды ожидается похолодание, что замедлит рост уровня воды в реках, о чем «Губернии» рассказал начальник Челябинского гидрометцентра Валерий Кочегоров. Также он сообщил, какие территории на сегодняшний день остаются в зоне риска.
— В данный момент подъем уровня воды наблюдаем в бассейнах рек Увелка и Уй, то есть в зоне риска там Южноуральск, Троицк, село Степное. Также повышение уровня воды наблюдается в реках юга Челябинской области, — например, в реке Караталы-Аят, — подтопления могут произойти в Брединском и Варненском районах. Сейчас начинает подниматься уровень реки Урал, но там пока не так резко и сильно, — говорит эксперт.
https://t.me/chgub

11:49 Школьники Кунашака своими руками создали композицию, посвященную 80-летию Победы

Идею создать памятную композицию, посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, ребятам и педагогам Дворца культуры села Кунашак подал глава Кунашакского района Рамиль Вакилов. Тогда он посетил ДК, чтобы ознакомиться с выставкой мастера Хабрахмана Мансурова.
https://t.me/chgub

11:20 В Нагайбакском и Ашинском районах паводковые воды подтопили приусадебные участки

Сейчас в поселке Остроленский, где из берегов вышла река Гумбейка и подтопила 36 приусадебных участков, работают сотрудники областного управления МЧС, подразделения поисково-спасательной службы региона, Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Также задействованы беспилотники. Для жителей обустроен пункт временного размещения. На контроле и ситуация в Аше, где частично под воду ушел 21 участок. По поручению губернатора Алексея Текслера в Ашу для координации работы оперативных служб и местных властей выехал министр общественной безопасности Александр Гриб.
https://t.me/chgub

Возврат к списку