Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дизайнер Павел Писклаков объяснил, почему в Челябинске преобладают оттенки серого

03.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Эксперт считает, что в этом благородном цвете нет ничего дурного

По мнению руководителя Челябинского отделения Союза дизайнеров России Павла Писклакова, серый цвет, который преобладает во внешнем облике Челябинска, не стоит считать чем-то плохим. Серый цвет придает зданиям масштабность и технологичность. Кроме того, именно серый цвет оказывается самым нейтральным и не вызывает споров среди горожан.

— Сама история про серый Челябинск — это лишь история некоторых районов, во многом базирующихся на советском панелестроении. Тогда так строили, так было принято и не только в Челябинске, — говорит Павел Писклаков.

Сегодня мы видим, как Челябинск обрастает новыми общественными пространствами. Они помогают разнообразить облик города другими цветами — красным, коричневым, черным. Многочисленные насаждения добавляют зеленые нотки.

Напомним, ранее в Челябинске был принят новый дизайн-код. Он помог избавить южноуральскую столицу от кричащих вывесок, но все же, по мнению Павла Писклакова, обнажил и некоторые проблемы. Подробнее об этом читайте в материале «Полит74»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку