Пятница, 21 Марта 2025

Победителей всероссийского детского конкурса «Портрет твоего края» наградили в Челябинске

11.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Школьники писали эссе о родном крае, природе и вечных ценностях

49 работ из Челябинской области победили в шестом всероссийском детском конкурсе «Портрет твоего края». Ребята представляли на оценку экспертов свои сочинения по разным темам: «Портрет твоего края», «Природа, мир, тайник вселенной», «Скажи спасибо», «Одна победа, как одна любовь, единое народное усилие…», «Не жизни цель, а свет предназначенья».

Вчера, 10 ноября, в правительстве региона победителей и их наставников наградили. В церемонии принимали участие сенатор Маргарита Павлова, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, министр образования Челябинской области Александр Кузнецов и министр культуры региона Алексей Бетехтин. Почетными гостями мероприятия стали члены Комиссии по информационной политике, информационным технологиям и связям Парламентского Союза России — Беларуси.

По словам Маргариты Павловой, конкурс «Портрет твоего края» полюбили в Челябинской области. Педагоги еще до старта приема работ начинают готовить школьников к участию. Ежегодно лучшие работы выставляются в библиотеках и музеях. В этом году работы школьников отправят в музей «Россия — Моя история» и детские библиотеки области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:19 Противопожарная служба Челябинской области получила десять новых автоцистерн

Новая техника будет работать в пожарно-спасательных частях сел Коелга, Усть-Багаряк и Нижняя Санарка, поселков Полетаево, Селезян, Чулковка, Приморский, Солнечный, Нагайбакский, а также на станции Муслюмово. Пожарные машины передал губернатор Алексей Текслер во время своего сегодняшнего рабочего визита в Миасс. Глава региона отметил: пополнение автопарка повысит оперативность реагирования на вызовы и эффективность тушения пожаров.

— Автомобили уже выехали в наши районы для усиления местных подразделений, — добавил губернатор. —  Новая техника — универсальная,  она способна также откачивать воду во время паводка. Интересный факт: 40 процентов всей пожарной техники в России изготавливается в Челябинской области.
https://t.me/chgub

14:47 Из-за глобального потепления на Южном Урале размножились богомолы, тарантулы и шелкопряды

Не слишком типичные для нашего края виды насекомых обитают теперь не только в южных степных зонах, но и мигрируют все дальше на север. Связано это с глобальными климатическими изменениями, о чем в авторском видеоподкасте Маргариты Горбачевой «В смысле?!» рассказал ученый Константин Корляков.
— Животные и растения, характерные для более южных территорий, начинают мигрировать к нам. У нас, например, обнаруживаются многие нетипичные для северной части насекомые — богомолы и шелкопряды, а на юге — те виды, которых вообще никогда в регионе не было. Нетипичные для наших краев тарантулы появились 5-8 лет назад, приползли из Средней Азии. Они роют круглые норы, обитают здесь, — рассказал эксперт.
О том, к каким последствиям приведут климатические изменения в дальнейшем, — в нашем материале.
https://t.me/chgub

13:10 На очередной ярмарке вакансий в Челябинске соискателям предложат экскурсии на предприятия

В середине апреля в Челябинске состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». На одной площадке соберутся порядка 70 работодателей, которые расскажут соискателям о вакансиях и возможностях, которые они предоставляют своим сотрудникам. К некоторым работодателям можно будет даже приехать с экскурсией, о чем рассказал начальник ГУ по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров:
— Мы планируем организовать экскурсии на предприятия для тех соискателей, которые захотят познакомиться с условиями работы на конкретном заводе. Подберем работодателей, что будут готовы организовать такие поездки, — рассказал эксперт.
https://t.me/chgub

Возврат к списку