Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинскую область похвалили за регулярные IT-уроки для населения

11.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

В 2021 – 2022 годах цифровую грамотность повысили больше 420 тысяч школьников, педагогов и родителей Южного Урала

Челябинская область заняла шестое место в рейтинге регионов по количеству прохождений IT-уроков. Во всероссийских проектах по кибербезопасности и повышению цифровой грамотности «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в 2021-2022 годах приняли участие свыше 420 тысяч школьников, педагогов и родителей Южного Урала.

Достойные результаты отметили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также в Министерстве просвещения. Благодарность за вовлеченность в развитие проектов вручили первому заместителю губернатора Челябинской области Виктору Мамину и главе регионального министерства цифрового развития Игорю Фетисову на международном форуме «IT-диалог», который проходит в Санкт-Петербурге.

— Правительство Челябинской области и наше министерство уделяет большое внимание вопросам подготовки IT-кадров и профориентации молодого поколения. Ежегодно мы проводим мероприятия по развитию IT-компетенций среди школьников, студентов среднеспециальных и высших учебных заведений, знакомим их с IT-компаниями нашего региона, где в дальнейшем они смогут работать и развивать нашу область, — прокомментировал Игорь Фетисов.

Добавим, ранее Челябинская область стала одним из лидеров цифровой трансформации. В регионе активно прививают навыки цифровой грамотности государственным и муниципальным служащим.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку