Воскресенье, 28 Апреля 2024

Специалист минздрава Челябинской области озвучила ряд самых распространенных болезней среди детей

21.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Чтобы не допустить развитие заболевания у своего ребенка, Елена Куковская рекомендовала родителям следить за его режимом и регулярно посещать врача  

Главный внештатный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области Елена Куковская рассказала, какие болезни у детского населения выявляют чаще всего.

— По выявленной заболеваемости на первом месте стоят болезни органов дыхания, на втором – органов пищеварения, а на третьем – заболевания костно-мышечной системы, — перечислила врач.

Также Елена Куковская отметила, что на профилактическом осмотре детей и подростков довольно часто выявляются проблемы со зрением, кровообращением и костно-мышечной системой.

Чтобы избежать ряда проблем со здоровьем ребенка, родителям рекомендуют следить за его режимом питания, отдыха и учебы. Так, спать ребенок должен не меньше десяти часов в сутки, питаться пять раз в день, чередовать умственную и активную деятельность, а также заниматься спортом и ходить на прогулки. Важно позаботиться о правильном питании: пища должна быть свежая, богатая витаминами.

Ключевой момент в профилактике детских заболеваний, конечно, — своевременное посещение врача. Обследования нужно проходить регулярно, особенно тем, у кого уже есть хронические заболевания, добавляет специалист.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку