Суббота, 20 Апреля 2024

На модернизацию общественного транспорта в Челябинске выделили почти 23 миллиарда рублей

23.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

На эти деньги до 2025 года в город не только закупят экологичные и современные трамваи и троллейбусы, но и усовершенствуют транспортную инфраструктуру

Правительством Челябинской области был опубликован план дальнейшей реализации транспортной реформы в Челябинске на официальном сайте правовой информации. Выяснилось, что на модернизацию общественного транспорта и развитие необходимой инфраструктуры до 2025 года направят 22,9 миллиарда рублей.

Значительная сумма из этих средств — 15,6 миллиарда рублей — будет получена за счет инфраструктурных кредитов из бюджета региона. Оставшиеся средства поступят из внебюджетных источников.

План модернизации включает обновление трамваев (5,6 миллиарда рублей), закупку троллейбусов (4 миллиарда), работу на тяговых подстанциях (2 миллиарда), строительство новой трамвайной линии на улице Дзержинского от Ж/Д Вокзала до Гагарина (2,7 миллиарда) и усовершенствование транспортной инфраструктуры (3 миллиарда). Еще 5,4 миллиарда будут потрачены на реконструкцию трамвайных депо № 1 и № 2, а также на модернизацию контактной сети.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинске полным ходом идет реализация проекта по созданию метротрама. Экологи Южного Урала сходятся во мнении, что метротрам поможет улучшить экологию в областной столице.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку