Понедельник, 6 Июля 2026

На Южном Урале назвали самые востребованные профессии

28.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

В регионе сегодня есть дефицит арматурщиков, охранников, слесарей и некоторых служащих профессий

Челябинская область стала нуждаться в полицейских, по информации Контрольно-счетной палаты Челябинской области. Согласно данным на 1 ноября, именно у этой профессии самый высокий коэффициент востребованности — 210. Еще в середине этого года этот показатель достигал 66,7.

Также среди профессий служащих дефицитными оказались охранник (коэффициент востребованности — 96), врач-педиатр (84), участковый (55) и дознаватель (39).

Среди рабочих профессий самые востребованные: арматурщик (163,3), слесарь по сборке металлоконструкций (88,9), слесарь-электромонтажник (86,3), электрослесарь (72) и обрубщик (69).

Профессии, в которых практически нет дефицита кадров в Челябинской области: бухгалтер (0,6), юрист (0,3) и экономист (0,2).

Напомним, на сегодняшний день безработица в регионе остается на историческом минимуме. По последним данным, на Южном Урале было 14 тысяч безработных — это меньше одного процента от всего работоспособного населения региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:14 Заработали все территориальные избирательные комиссии Челябинской области

Всего в регионе действует 51 территориальная избирательная комиссия. Но на 15 из них ляжет двойная нагрузка, поскольку они отвечают не только за выборы депутатов Госдумы, но и за организацию выборов в органы местного самоуправления.

12:55 На Южном Урале 6 июля завыли сирены в связи с пролетом беспилотников

В ряде муниципалитетов Челябинской области сегодня, 6 июля 2026 года, жители услышали сирены — сигнал «Внимание всем!». Как уточнили в министерстве общественной безопасности региона, это связано с визуальным наблюдением пролета беспилотников.

12:52 Больше пяти тысяч челябинцев отдохнули за выходные на муниципальных пляжах

Практически в ежедневном режиме на всех пляжах города проходят рейды. Сотрудники администрации, МЧС, полиции также проверяют водоемы, на которых запрещено купаться.

Возврат к списку