Суббота, 20 Апреля 2024

В 2022 году Челябинская область экспортирует продукцию на сумму 5,5 миллиарда долларов

08.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Показатель увеличился на 30 процентов в сравнении с доковидными временами

Форум для предпринимателей «Стираем границы для экспорта» прошел в Челябинской области 6 декабря. В мероприятии принимали участие представители бизнес-сообщества, власти и эксперты в сфере внешнеэкономической деятельности.

Несмотря на экономические сложности и внешнее давление на Россию Челябинская область, по прогнозам экспертов, к концу года сможет достичь достойного показателя по экспорту. Ожидается, что из Южного Урала в дружественные страны будет экспортирована продукция на общую сумму 5,5 миллиара долларов, что на 30 процентов больше, чем в доковидном 2019 году. Заместитель губернатора Иван Куцевляк отметил, что в перспективе показатель увеличится, но нужно продолжать поддерживать экспортеров.

— Для увеличения объемов экспорта и вовлечения максимального количества организаций в экспортную деятельность необходим комплексный подход к поддержке, который региональное правительство максимально обеспечивает. За этот год уже почти 500 субъектов предпринимательства получило полторы тысячи услуг в рамках комплексной поддержки экспорта. Получателем таких услуг является каждый четвертый экспортер, — подчеркнул Иван Куцевляк.

В этом году в Челябинской области выросло и число компаний-экспортеров, которые стали работать в регионе. Сегодня их 2221, что на 200 больше, чем в прошлом году.

По словам министра экономического развития региона Натальи Лугачевой, увеличивать экспортные показатели хорошо помогает Центр поддержки экспорта, а также открытие шоурума в Узбекистане — в дальнейшем южноуральские шоурумы планируется открыть в Белоруссии и других странах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку