Понедельник, 29 Апреля 2024

Биометрические данные южноуральцев перейдут под защиту государства

16.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Сегодня коммерческие организации не могут гарантировать сохранность биометрических данных каждого человека — масштабные утечки информации уже происходят

По желанию россиян их биометрические данные будут переданы в единую государственную систему, сообщает Федеральное агентство новостей . Законопроект о защите биометрических данных уже был принят в первом чтении депутатами Госдумы. Если его утвердят, коммерческие организации будут обязаны передать эти данные в государственную систему с согласия их владельца, в противном случае — уничтожить их.

В интервью «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин рассказал, что сегодня в различных коммерческих организациях хранится порядка 70 миллионов образцов биометрических данных, и ни одна из них не может гарантировать, что они находятся под надежной защитой. Утечки данных уже происходят.

— Сегодня мы наблюдаем масштабные утечки данных, которые случаются в том числе у медицинских лабораторий, у крупнейших игроков рынка в самых разных сферах, — цитирует «Парламентская газета» Антона Горелкина.

Законопроект о защите биометрических данных уже был принят в первом чтении депутатами Госдумы. Если его утвердят, коммерческие организации будут обязаны передать эти данные в государственную систему с согласия их владельца, в противном случае — уничтожить их.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку