Понедельник, 29 Апреля 2024

В больницах Челябинской области будут тестировать на грипп по медицинскому полису

20.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Сейчас лаборатории Южного Урала закупают тест-системы для диагностики вируса

Из-за роста заболеваемости в России начнут тестировать на грипп пациентов по полису ОМС. Такое постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

В ведомстве сообщили, что сейчас лаборатории Южного Урала активно закупаются тест-системами. Прибегать к тестированию на грипп будут в том случае, если у пациентов наблюдают тяжелое течение ОРВИ.

— Проведение лабораторных исследований на выявление возбудителя гриппа в Челябинской области осуществляется на базе 21 лаборатории, в том числе четыре лаборатории федеральной формы собственности. Кроме того, девять лабораторий – частной формы собственности – имеют возможность проведения лабораторных исследований на выявление возбудителя гриппа. Эти лаборатории также задействованы в проведении исследований на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции (Covid-19) методом полимеразной цепной реакции, — рассказала замминистра здравоохранения Челябинской области Наталья Шеломова.

Напомним, ранее специалисты министерства здравоохранения Челябинской области рассказали, что грипп и коронавирус могут утяжелить друг друга. В связи с этим врачи региона рекомендовали южноуральцам вакцинироваться и от ковида, и от гриппа одновременно. Специалисты уверены, что такой метод профилактики эффективен и безопасен.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку