Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинских экспертов в городском бюджете на 2023 год порадовали планы на рост зарплат и благоустройство

23.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

По мнению представителя АПЭК в Челябинской области Андрея Лаврова, в главном денежном документе города также наблюдается ставка на крупные проекты, которые продолжат реализовываться, несмотря на экономические трудности

Принятый Челябинской городской думой бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов остается социальным, программным и инвестиционным, отмечают эксперты. Особо подчеркивается, что бюджет станет в большей степени наполняться за счет налогов и межбюджетных трансферов — общая сумма поступлений будет увеличена до 46,1 миллиарда рублей. Участники южноуральского Экспертного клуба изучили, как будут распределяться деньги из городского бюджета.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров отметил, что, несмотря на непростое время, в городе продолжат реализовывать все масштабные проекты, которые были запланированы ранее: транспортная реформа, строительство метротрама и межуниверситетского кампуса. По мнению политолога, продолжать планомерное развитие территорий — это то направление, которое выбрал и регион, и вся страна.

— Должен ли мегаполис заводить сейчас большие проекты, меняющие жизнь челябинцев и закладывающие основу будущего благосостояния, либо он должен экономить каждую копейку? И государство, и регион выбрали первый вариант прогрессивного развития! Сейчас это единственно верный и правильный путь, — подчеркивает эксперт.

Председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка Сергей Смышляев обратил внимание на социальную направленность бюджета, в том числе и на повышение зарплат бюджетников. При всех глобальных проектах самое главное — это люди и их достойный уровень жизни, отмечает эксперт.

— Мне понятно, почему основной упор в новом бюджете Челябинска ставится на плату труда бюджетной сферы. Жители города давно просят повышения зарплаты, и такая поддержка со стороны властей необходима в нынешние времена. Приятно и то, что основные статьи расходов — социальные. Образование, культура, социальная помощь — все это сейчас гораздо важнее и нужнее, чем пресловутые авантюры и бизнес-проекты. Упор сделан на людей — и люди это увидят, — уточнил Сергей Смышляев.

Многодетный отец Антон Рыжий, главный врач детской поликлиники № 8 им. А.Невского, для себя увидел главное — скверы и парки в Челябинске будут продолжать облагораживать, а семьи в очередной раз поддержат рублем.

— Разобраться в огромном количестве цифр, указанных в документе, который называется «Бюджет», практически не реально без профильной компетенции. Что мне удалось понять, так это то, что увеличивается количество денег на выплаты семьям с детьми. Это самое главное, на мой взгляд. Выплаты на зарплату педагогам и другим бюджетникам заложены выше, чем в прошлом году. Это очень важно при росте цен на многие продукты и услуги. Нашел в документе деньги на новые скверы и благоустройство. Мне как многодетному отцу, который гуляет с детьми в городе, это нравится! — прокомментировал Антон Рыжий.

Больше экспертного мнения — в телеграм-канале клуба. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе обсуждаемых событий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку