Понедельник, 29 Апреля 2024

Уральский биолог объяснил, почему россиянам не стоит бояться поедающей мозг амебы

29.12.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Случаев заражения амебой Неглерия Фоулера в стране не было

Амеба Неглерия Фоулера ранее стала причиной смерти жителя Южной Кореи. Этот организм микроскопического размера пожирает нервную ткань мозга, что и приводит к фатальным последствиям.

Руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктор биологических наук Александр Семенов прокомментировал журналистам, стоит ли россиянам бояться этой амебы, сообщает Федеральное агентство новостей.

По словам специалиста, амеба Неглерия Фоулера предпочитает обитать в пресных водах, температура которых достигает 25-30 градусов тепла. В организм человека или животного она может попасть во время купания. Случаи заражения чаще всего встречаются в южных штатах США, в России таких ситуаций не возникало в связи с более холодным климатом.

— Мы имеем дело с классическим микроорганизмом-сапронозом, который живет в природе, и человек заражается только после контакта с ним в природной среде, — подчеркнул Семенов и заверил, что россиянам бояться нечего.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку