Пятница, 10 Июля 2026

В Челябинской области появится туристический квест по местам Емельяна Пугачева

13.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Краеведческий образовательный проект для детей реализует некоммерческая организация на губернаторский грант первого конкурса в этом году

Школьники Челябинской области смогут больше узнать о личности Емельяна Пугачева, донского казака и предводителя Крестьянской войны 1773-1775 годов в России. Проект детской экотропы с квестом «Пугачевское городище» стал обладателем губернаторского гранта первого в этом году конкурса, сообщает туристический портал Челябинской области Chel.Travel.

Проект будет реализован в селе Веселовка Златоустовского городского округа АНО социально-экологического просвещения и развития «Уреньга». Благодаря квесту школьники смогут подробнее узнать историю родного края. Размер гранта составил 1,3 миллиона рублей.

Известно также, что грантовую поддержку в первом конкурсе получили и другие туристические проекты: экскурсионный тур, посвященный творчеству златоустовского скульптора Владимира Жарикова, конкурс «Юный гид-экскурсовод» и турпоходы выходного дня для детей группы риска.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку