В Челябинской области откроют 25 школ для людей с диабетом

19.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Сегодня в регионе работают 22 кабинета на базе медучреждений и консультационных центров, где обучают, как жить с сахарным диабетом

В 2023 году в Челябинской области откроют 25 социальных школ для людей с сахарным диабетом, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

На сегодняшний день в регионе создано 22 таких школы, из которых 12 — в Челябинске. Все они работают на базе медучреждений или консультативно-диагностических центров. В таких школах людям объясняют, как правильно питаться при таком заболевании, какая физическая нагрузка допустима, как правильно отслеживать уровень сахара и другие важные аспекты.

— Согласно решению ВОЗ терапевтическое обучение пациентов — важнейшая составляющая лечения хронических заболеваний, прежде всего СД. На обучение направляются пациенты на первичный и повторный циклы. Занятия помогают формированию ответственного отношения людей к своему заболеванию. Большая часть времени в процессе обучения посвящена практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием, — рассказала Валерия Тюльганова, главный внештатный специалист-эндокринолог МЗ ЧО.

Напомним, в декабре на Южном Урале открылись два центра онкологической помощи — в Магнитогорске и Копейске. До конца текущего года ожидается открытие еще четырех таких центров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:59 Алексей Текслер определил четкие ориентиры для развития региона

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, в своем обращении к Законодательному собранию региона губернатор в очередной раз подтвердил курс на трансформацию Южного Урала. Алексей Текслер остается верен своим принципом, стараясь сделать Челябинскую область лидером в технологической, промышленной и культурной сферах. Озвученные в сегодняшнем выступлении губернатора уже достигнутые результаты говорят о системной работе, которая направлена на повышение качества жизни южноуральцев и укрепление экономического развития.

16:20 Оставленные в трамвае вещи челябинцы могут вернуть через бюро находок

Потерянные или случайно оставленные в общественном транспорте вещи сотрудники не выкидывают, а отправляют в бюро находок. И есть все шансы вернуть потерю. Правда, для этого нужно точно описать вещь и ее особые приметы, чтобы сотрудник бюро находок понимал, что потеряшка вернется именно к хозяину.

16:16 Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам

Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.

Возврат к списку