Пятница, 29 Марта 2024

Новый корпус микробиологической лаборатории планируют построить в Челябинске

20.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Такие же учреждения появятся в России благодаря федеральному проекту «Санитарный щит». Их задача — предотвращать пандемии.

По федеральному проекту «Санитарный щит» в Челябинске могут построить в 2024 году новый корпус микробиологической лаборатории, сообщают региональные СМИ. Такие учреждения будут появляться в разных городах России для предупреждения пандемии. Благодаря лабораториям ученые смогут в течение четырех дней создавать тест-системы, а вакцины против новых вирусов — в течение четырех месяцев.

Публичные слушания по проекту строительства лаборатории в Челябинске прошли вчера, 19 января. Если проект будет одобрен комиссией, строительство корпуса в семь этажей начнется в следующем году на территории городской больницы № 9 в Ленинском районе Челябинска.

Напомним, ранее в Челябинске выявили гепатит А у посетителей двух кафетериев. Даже после закрытия этих учреждений, пациенты с заболеванием продолжили поступать в больницы города. Причину этого объяснил Роспотребнадзор.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку