Четверг, 28 Марта 2024

Челябинские студенты рассказали, почему получают два высших образования одновременно

25.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

Для некоторых параллельное образование кажется аргументом претендовать на более престижную должность, для других — это возможность оставаться востребованным специалистом в стремительно меняющемся мире

Нельзя сказать, что параллельное образование (процесс, когда студент получает сразу два высших образования по разным направлениям) сегодня пользуется большой популярностью. Но такая возможность у российского студента есть, и некоторые ею успешно пользуются. Корреспондент сетевого издания «Полит74» узнал у южноуральских студентов, которые получают высшее образование сразу в нескольких вузах или по нескольким направлениям, насколько сложно совмещать процессы обучения, какие есть плюсы и минусы у параллельного образования.

— Порой совмещать два образования действительно нелегко. Часто приходится сталкиваться с нехваткой времени и отказываться от того, что могут позволить себе сверстники. Не стоит забывать и про нагрузки. Зачеты, сессии, практики – всего становится в два раза больше. Особенно сложно в зачетную неделю, когда занятия в разных вузах могут пересекаться. Не знаешь, за что взяться, приходится что-то придумывать, стараться все время что-то совмещать. Глаза боятся, а руки делают, — цитирует издание студента ЧелГУ Дмитрия Федоринова.

Преимущества, которые студенты выделяют у параллельного образования, — это возможность быть более востребованным специалистом и претендовать на желаемую должность. Некоторые также отмечают, что в стремительно меняющемся мире, когда на рынке труда требуются то одни, то другие навыки, параллельное образование обеспечивает человеку востребованность в разных сферах деятельности, возможность всегда найти работу.

Подробнее об этом читайте в материале «Полит74».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку