Суббота, 20 Апреля 2024

Школьники Челябинской области клонируют картофель и разрабатывают шагающего робота

30.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Дмитрий Куткин

350 юных интеллектуалов стали участниками всероссийской образовательной инициативы «Сириус. Лето»

В течение нескольких месяцев ребята под руководством студентов университетов и специалистов «Курчатов-центра» выполняют 35 перспективных задач из области науки и технологии. Все проекты от Челябинской области ранее были одобрены образовательным центром «Сириус».

Одна из наиболее интересных задач — «добыча» белкового гидролизата и его применение в различных областях. Ребята под руководством студентов медико-биологической школы ЮУрГУ наблюдают, насколько это вещество может быть применимо в уходовой косметике, сельском хозяйстве и кондитерском деле.

— Сегодня это очень перспективное направление в мировой науке. Сейчас почти весь белковый гидролизат на рынке зарубежный, поэтому наша задача — предложить вариант, который может заменить импортных конкурентов, — рассказывает руководитель проекта, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» Оксана Зинина.

В других проектах дети клонируют картофель, создают шагающего робота с GPS, камерой, тепловизором и ультразвуком, пытаются оптимизировать процесс выращивания грибов с помощью отходов промышленного производства, а еще изучают влияние гуматов на культуры мавританского газона.

Научные проекты реализуют школьники Челябинска, Магнитогорска, Снежинска и Трехгорного. На всех этапах ребятам помогают специалисты «Курчатов-центра». Результаты исследований будут представлены в мае на общей конференции участников программ «Сириус. Лето».

Напомним, ранее южноуральские школьники узнали, как составляется прогноз погоды. В качестве преподавателей выступили специально приглашенные гости.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

Возврат к списку