Четверг, 25 Апреля 2024

Развитию экспорта на Южном Урале поспособствует Челябинская таможня

30.01.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Ведомство возглавил новый руководитель — Михаил Пономарев

Начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов представил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру нового руководителя Челябинской таможни. Им стал 42-летний Михаил Пономарев, уроженец Курганской области. Свой профессиональный путь таможенника он начинал именно на Южном Урале, поэтому отметил, что регион и его специфика ему знакомы.

В разговоре с новым главным таможенником Алексей Текслер отметил, что Челябинская область сегодня активно занимается развитием экспорта, в этом плане уместна и помощь таможни.

— Специфика 2022 года и текущей ситуации заключается в том, что мы должны контролировать свое экономическое пространство. Плюс сейчас есть специфика параллельного импорта. У нас развиваются новые транспортно-логистические центры, и своевременно оформление документов на экспорт является частью современного сервиса для участников внешнеэкономической детальности, что напрямую зависит от таможенных органов. Также стоит задача модернизации таможенных переходов для того, чтобы ускорять прохождение процедур, — обозначил задачи Алексей Текслер.

Представители Челябинской таможни сегодня работают в экспортном совете при губернаторе и оперативном штабе по обеспечению транспортной логистики. Алексей Текслер отметил, что таможенникам следует усилить сотрудничество между двумя ведомствами для достижения единых задач.

— Задачи, которые поставлены, надеюсь, в конструктивном взаимодействии у нас получится реализовать. Соответственно, соблюсти баланс как интересов государства, то есть контрольных надзорных функций, так и интересов бизнеса Челябинской области для развития и содействия внешнеэкономической деятельности региона в целом. Это позволит сформировать в том числе и доходы бюджета как федерального, так и регионального, — подчеркнул Михаил Пономарев.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку