Четверг, 18 Апреля 2024

Алексей Кобылин: «В сельском хозяйстве Челябинской области идет движение в сторону эффективности»

01.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова (1, 2, 4–6), Дмитрий Куткин (3)

Обновленная статистика по сельскохозяйственной отрасли Челябинской области станет основой для будущих решений о субсидиях аграриям

В августе 2021 года в Челябинской области проводилась сельскохозяйственная микроперепись. Об ее целях и итогах в среду, 1 февраля, рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

«Никого не пропустили»: как проходила перепись

Микроперепись 2021 года выявила тенденции и изменения, которые произошли в сельском хозяйстве региона за пять лет, то есть с 2016 года, когда в стране проходила полномасштабная сельскохозяйственная перепись. В отличие от этого масштабного статистического наблюдения, микроперепись предусматривала меньшее количество вопросов, задаваемых переписчиками респондентам, и упрощенный порядок обследования.

Сельскохозяйственная микроперепись затронула населенные пункты во всех муниципалитетах Челябинской области, за исключением небольших деревень, в которых менее десяти домохозяйств. Всего были обследованы 251 сельскохозяйственная организация, 1066 крестьянских фермерских хозяйств, 180 индивидуальных предпринимателей, 790 некоммерческих товариществ и 246 500 личных подсобных хозяйств только в сельских населенных пунктах.

Почти 680 переписчиков посетили необходимую часть личных подсобных хозяйств. За счет использования электронных планшетов удалось проводить опрос быстрее, а также более оперативно подвести итоги переписи. Юридические лица сами предоставили Челябинскстату всю информацию в электронном виде.

— Данные микропереписи позволяют оценить динамику развития отрасли, ресурсный потенциал, определить точки роста и возможности увеличения объемов производства продукции, — говорит министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Окончательные итоги микропереписи Росстат опубликовал в начале 2023 года. Публикации с итогами микропереписи в Челябинской области в электронном виде доступны на сайте Челябинскстата: https://chelstat.gks.ru/agricultural_micro_census_2021

— Считаю, что перепись у нас была проведена на хорошем уровне, — говорит руководитель Челябинскстата Ольга Лосева. — Мы никого не пропустили, переписали всех, кого должны были.

Меньше, но эффективнее: выводы переписи

Микроперепись показала, что за последние годы земли в Челябинской области стали использоваться более эффективно, хозяйства стали укрупняться, а личные подсобные хозяйства все чаще становятся местами для отдыха, а не для работы.

— За пять лет произошло укрупнение сельских и фермерских хозяйств, — говорит Ольга Лосева. — Их количество уменьшилось, но значительно, более чем на 20 процентов, увеличилась площадь сельскохозяйственных угодий.

В то же время средний размер личных подсобных хозяйств сократился. Это связано с тем, что часть собственников продала или передала в аренду свои участки. 

Заметно выросла эффективность использования сельскохозяйственных угодий. Особенно это заметно в отношении фермеров и индивидуальных предпринимателей, у которых доля неиспользуемой земли оказалась минимальной.

— Идет движение в сторону эффективности, — говорит Алексей Кобылин. — Нам не нужны пустые земли, нам нужны профессионалы, которые получают максимальный объем сельхозпродукции, более дешевой и более качественной. Рост использования пашни в обработке — это результат в том числе и господдержки. Увеличение пашни в фермерских хозяйствах в пять раз говорит  том, что они теперь имеют возможность применять научно обоснованные технологии, правильный севооборот и получать максимальный урожай с гектара.

За пять лет южноуральские аграрии несколько изменили структуру посевных площадей: они стали отдавать предпочтение выращиванию зерновых, кормовых и технических культур, а вот доля посевов картофеля и овощей открытого грунта сократилась — их основными производителями остаются личные подсобные хозяйства.

В животноводстве стало заметно усиление отраслевой специализации: сельхозорганизации больше фокусируются на свиноводстве и птицеводстве. 

— Если раньше мы считали, что локомотивом развития животноводства являются крупные холдинги, то сейчас видим, что активное развитие идет и в малых формах хозяйствования, — говорит Алексей Кобылин. — Это то, на что была направлена вся политика развития сельского хозяйства в последние годы.

При этом животных, которых содержат южноуральцы на своих участках, стало меньше. Такая тенденция, по словам Ольги Лосевой, сложилась еще в 1990-е годы.

— Население на селе стареет, молодежь старается быть поближе к городу, — говорит Алексей Кобылин. — А иметь крупное хозяйство, содержать крупный рогатый скот требует много личного времени.

Также южноуральцы уже не так активно ведут сельскохозяйственную деятельность на личных подсобных хозяйствах.

— Все больше жителей Челябинской области предпочитают облагораживать приусадебные участки декоративными насаждениями, цветами, делать зоны отдыха, дорожки, газоны... — отмечает Ольга Лосева. 

— Мы всегда стремимся к тому, чтобы нас окружало только красивое, приятное, — рассуждает министр. — Не секрет, что каждый из нас на своей земле старается отдыхать, а не работать. Тем более если есть те, кто это делает более эффективно. Это логично и понятно.

Эффективность определят по урожайности

Газета «Губерния» узнала у министра, повлияют ли итоги микропереписи на предоставление субсидий аграриям Челябинской области.

— Конечно, это будет влиять, — отвечает Алексей Кобылин. — Количество предприятий, которые получили государственную поддержку за пять лет выросло на 12 процентов. Мы всеми силами стараемся закрыть отраслевые потребности предприятий, у нас есть отдельные виды поддержки по различным направлениям. Для нас микроперепись — инструмент, чтобы направлять государственную поддержку так, чтобы она была действительно эффективной.

В 2023 году поддержка аграриев увеличится. В частности значительно увеличена поддержка по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Также продолжится выделение средств на приобретение минеральных удобрений.

— Наша задача — в ближайший период увеличить урожайность сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, — говорит Алексей Кобылин. — Урожайность будет основным показателем их эффективной работы.

К новой переписи

— С подведением итогов микропереписи 2021 года Росстат переходит к новому этапу работ — подготовке к всероссийской сельскохозяйственной переписи 2026 года, — отмечает начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Челябинскстата Ольга Круглова. — Новая перепись охватит новые объекты, а ее программа будет дополнена новыми показателями. Кроме того, в переписных листах могут появиться новые вопросы: по агрохолдингам, рыболовству и аквакультуре, окружающей среде, самозанятым и так далее.

В настоящее время Челябинская область остается одним из лидеров в стране по таким направлениям сельского хозяйства, как глубокая обработка зерновых культур, птицеводство, производство муки, круп, макарон.

Также Челябинская область лидирует среди регионов УрФО по объемам сельскохозяйственного экспорта. За первые десять месяцев 2022 года объем экспорта составил около 179 миллионов долларов (рост за год — около 18 процентов). Основные партнеры региона — Казахстан и другие страны Средней Азии. Некоторые культуры, например, бобовые востребованы и в Китае.


Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку