Среда, 24 Апреля 2024

Челябинские медики спасли слух жительнице Сочи, которая почти ничего не слышала

06.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото предоставлено пресс-службой клиники ЮУГМУ

У женщины было обнаружено заболевание, при котором работает только одна слуховая косточка

Хирурги клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета стали последней надеждой жительницы Сочи. Женщина почти ничего не слышала. В результате обследования ей был поставлен диагноз – отосклероз, заболевание, при котором работает только одна слуховая косточка.

Как рассказали «Губернии» в пресс-службе клиники ЮУГМУ, подобный диагноз считается тяжелым. Но, наслышанная о мастерстве челябинских медиков, жительница Сочи была уверена, что на Южном Урале ей помогут. Челябинские врачи согласились провести операцию. Хирургическое вмешательство позволило убрать часть нефункционирующего стремени, а после установить протез во внутренне ухо. Благодаря ему звук передается на слуховой нерв. Подобного рода операции проводятся под местной анестезией и без разрезов.

photo_2023-02-06_17-13-05.jpg

— Когда пациентка обратилась к нашим медикам, выяснилось, что она на 90 процентов не слышит, — прокомментировали «Губернии» в пресс-службе. — Сама операция длилась не более часа, а то, что она будет успешной, стало понятно еще во время ее проведения. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, и уже скоро будет дома.

По словам заведующей оториноларингологического отделения клиники ЮУГМУ, кандидата медицинских наук Анны Кочетковой, у человека три слуховых косточки, и если хотя бы одной из них не хватает либо какая-то косточка разрушена, появляются проблемы со слухом. Но современная медицина научилась справляться с такой ситуацией.

— Сейчас есть большой ассортимент протезов, а потому мы можем помочь пациенту почти в любой ситуации, — прокомментировала Анна Кочеткова. — В каждом случае протез подбирается индивидуально.

Достаточно одной операции, чтобы установить протез и вернуть пациенту слух навсегда.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку