Среда, 24 Апреля 2024

Автомобилистам Челябинской области придется платить за ОСАГО в разы больше

07.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото Дмитрия Куткина

По слухам, это не последнее подорожание

В среднем стоимость полиса обязательного страхования автогражданской ответственности выросла на 14 процентов. И это может быть еще не предел.

Как рассказал «Губернии» собственный источник в одной из страховых компаний Челябинска, ходят слухи, что в скором будущем ОСАГО снова может подпрыгнуть в цене.

- Сейчас по самым грубым подсчетам в среднем водитель с хорошим стажем платит за полис ОСАГО порядка 11 тысяч рублей, - рассказал «Губернии» страховой агент. – И такая цена только в случае наличия скидки в десять процентов и на автомобиль до 100 лошадиных сил. В других случаях страховка может достигать и 40, а то и 100 тысяч рублей. Все зависит от условий страхования. Понятно, что те, кто попадал в дорожно-транспортные происшествия за последнее время, вынуждены платить за полис очень приличные суммы.

Подорожание полиса не могло не сказаться на количестве отказов от оформления ОСАГО.

- Только среди моих клиентов отказы достигли уже почти 30 процентов, - добавил собеседник «Губернии». – И не исключаю, что эта цифра еще вырастет, поскольку за последние дни еще несколько человек позвонили и предупредили, что в этом году полис ОСАГО оформлять не намерены: просто водители подсчитали, во сколько им это обойдется и решили отказаться от страховки.

Штраф в 800 рублей, судя по всему, автомобилистов не пугает. Напомним, ранее Госавтоинспекция анонсировала, что водителей, у которых полис ОСАГО не оформлен, будут в свой объектив ловить камеры видеонаблюдения. Однако идея в жизнь пока не реализована.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку