Пятница, 19 Апреля 2024

Центр управления регионом зафиксировал снижение жалоб на экологию и образование в Челябинской области

08.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Глава ведомства стал гостем пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», где рассказал о результатах работы ЦУРа в 2022 году. Одним из важных направлений деятельности стала и борьба с фейками.

Порядка 80 процентов южноуральцев сталкивались с недостоверной информацией в социальных сетях, сообщил руководитель Центра управления регионом Челябинской области Артур Фахрутдинов. Эксперт принял участие в пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», темой мероприятия стала работа ведомства с фейками и обращениями граждан.

— По результатам анализа наших специалистов, около 90 процентов всех фейков в интернет-пространстве сформированы оппозиционными украинскими силами. В прошлом году самой распространенной фейковой новостью была информация о том, что в связи с проводимой мобилизацией жителям регионов запрещается пересекать внутренние границы, то есть якобы нельзя уезжать из одного региона в другой. Конечно, задача такой ложной новости — посеять панику среди населения, — говорит Артур Фахрутдинов.

По словам заведующего сектором мониторинга и анализа Научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики Сергея Бредихина, фейкам подвержены не только люди старшего возраста, но и молодежь, которая активно участвует в распространении недостоверной информации. Парни и девушки, делая репост или пересылая другу какую-либо новость, могут не осознавать, что в этот самый момент неосознанно распространяют ложь.

— Уже больше года мы выходим на семинары и лекции, где объясняем, как отличить новость настоящую от фейковой, каким источникам можно доверять, а каким — нет. Работа ведется, и могу сказать, что люди стали более критичными в восприятии новой информации. По крайней мере, у них в голове возникает вопрос: «А действительно ли эта новость достоверна?» Но рука все равно тянется переслать какой-то фейк другу. Знания определенные появились, но навыкам у населения еще предстоит сформироваться. В перспективе все будет на автомате: видишь информацию — перепроверяешь, — рассказал Сергей Бредихин.

fefe5578-1ade-4dda-b6b6-ce19e247f4c1.pngФото: Научно-исследовательский центр мониторинга и профилактики

О проблемах в муниципалитетах южноуральцы сообщают лично главам в соцсетях

Работа с фейками стала одним из направлений деятельности Центра управления регионом Челябинской области в 2022 году. Но основной обязанностью ведомства также остается работа с обращениями граждан.

— Минувший год не стал годом с меньшим числом обращений. Если сравнивать с показателями 2021 года, то нам поступило на 15 тысяч обращений больше. Это не значит, что стало больше проблем. Просто вектор вопросов от граждан меняется. По последним данным, например, могу сказать, что южноуральцы стали больше задавать социальных вопросов. Связано это с новым универсальным пособием. Причем здесь запросы были не проблемного характера, а информативного: что, где и как получить, — говорит глава регионального ЦУРа Артур Фахрутдинов. — В целом, можно сказать, стало меньше проблемных обращений. Это позитивная тенденция. Если раньше в топе по вопросам и жалобам стояла экология, то сейчас она из этого топа ушла. Снизилось и количество обращений по теме образования.

Снижение количества проблемных запросов южноуральцев эксперт связывает с активностью органов власти в соцсетях. В прошлом году все главы южноуральских муниципалитетов завели личные странички, в которых постепенно налаживают с жителями связь.

— Очевидно, что формат работы органов власти меняется разительно, потому что это требование времени. Естественно, чтобы эффективно руководить территорией и обеспечивать стабильность, главы обязательно должны находиться на связи с населением. Этот тренд губернатор Алексей Текслер задал еще в 2019 году, когда только вступил в должность. Глава региона сравнивал отчеты администраций муниципалитетов с информацией от жителей в соцсетях. Так складывалась реальная картина. Это и есть знаменитый «разворот Текслера», — комментирует южноуральский политолог Александр Мельников. — Сейчас включенность в соцсетях пошла и на муниципальном уровне. Мы видим, что практически любой житель Южного Урала может задать вопрос прямо на личной странице главы и буквально через несколько дней получить ответ от представителей органов власти. Это выход на другой уровень.

«Губерния» поинтересовалась у главы Центра управления регионом, отслеживается ли работа муниципальных глав в социальных сетях и кто из мэров сегодня — отличник в этом плане.

— Да, отслеживаем. Иногда даем советы, выходим с поддержкой. Не только рассказываем, как вести саму страницу, но и как грамотно наладить обратную связь. Пресс-секретари оказывают хорошую помощь тем главам, кому эта работа оказалась нова. По итогам января лидерами по работе в социальных сетях среди муниципальных глав стали главы Златоуста, Еманжелинска и Озерска, — ответил Артур Фахрутдинов.

Посмотреть запись пресс-конференции можно в социальных сетях медиахолдинга «Гранада Пресс». Например, в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку