Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинский психолог заверила: внешний вид детской игрушки не влияет на формирование патриотизма

10.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрия Куткина

Эксперт оценила инициативу федерального парламентария Виталия Милонова проводить экспертизу игрушек, чтобы понимать степень их влияния на духовно-нравственное и патриотическое воспитание

Депутат Государственной думы Виталий Милонов обратился в ряд федеральных органов власти с просьбой проводить оценку детских игрушек, чтобы понимать, насколько они способны формировать деструктивное поведение и прививать ложные ценности подрастающему поколению. Свою инициативу парламентарий объяснил тем, что некоторые игрушки, изготовленные за пределами Российской Федерации, в ряде случаев «искажают восприятие у детей российских духовно-нравственных ценностей, насаждают и пропагандируют чуждую культуру и способствуют асоциальному поведению».

При этом Виталий Милонов уверен, что на полки магазинов детских товаров ни в коем случае не должны попадать милитаристские игрушки и с символикой, которая прославляет НАТО и т.д. Проводить такую экспертизу, по мнению, федерального парламентария, должны специалисты в сфере образования, культуры, спорта, а также представители профильных органов Госдумы, экспертного и бизнес-сообществ.

По мнению детского психолога Евгении Третьяковой, инициатива неплохая, но внешний вид игрушек никак не влияет на формирование патриотических ценностей и нравственное воспитание детей.

- Сама по себе инициатива проводить экспертизу игрушек, чтобы определить их пользу для детей в плане развития, формирования нравственных качеств – идея неплохая, - прокомментировала Евгения Третьякова сайту Полит74, который обратился к эксперту за разъяснением. – Однако на практике реализовываться это таким способом не будет. Если посмотреть на это с точки зрения психологии ребенка, с абсолютно любой игрушкой — будь то обезличенный кубик, милейший Чебурашка или страшный Хагги-Вагги — он будет играть по-своему, в зависимости от внутреннего контекста, переживаний, среды, в которой растет.

Как обратила внимание челябинский психолог, патриотизм, нравственные качества формируются в ребенке с учетом его окружения, поведения и стратегии воспитания, которую выбрали родители. Важно и то, какие фильмы и мультфильмы смотрит ребенок, какие книги читает.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку