Понедельник, 29 Апреля 2024

Школа-интернат Озерска получила лицензию на обучение рабочим специальностям

10.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмилы Ковалевой

Теперь воспитанники образовательного учреждения могут выучиться на швею, столяра или овощевода

В школе-интернате № 37 города Озерска учатся ребята с интеллектуальными нарушениями. Ранее обучать рабочим специальностям школа-интернат не имела права, поскольку не было лицензии, а получить ее не удавалось из-за плохого состояния учебных классов и мастерских.

Глава региона Алексей Текслер, будучи с рабочим визитом в Озерске в 2019 году, во время посещения школы-интерната рекомендовал руководству образовательной организации обновить помещения. Сегодня, 10 февраля, губернатор вновь посетил озерскую школу-интернат № 37. На этот раз Алексею Текслеру показали новые классы и мастерские.

DSC_4068.JPG

Теперь ребята, которые учатся в 10 и 11 классах, смогут получить в родных стенах рабочую специальность. Выучиться можно на швею, столяра, овощевода. Начальное профессиональное образование позволит дальше поступить в специализированные учебные заведения.

Сразу после посещения школы-интерната глава региона побывал в Озерском техническом колледже. Здесь губернатор также осмотрел учебные кабинеты, мастерские, лаборатории. Все действующие аудитории колледжа оснащены современным оборудованием в соответствии с требованиями федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется в России с сентября прошлого года по инициативе главы государства Владимира Путина. Цель проекта - создать в системе профессионального образования новую отраслевую модель подготовки квалифицированных кадров с учетом актуальных потребностей реального сектора экономики.

Благодаря тому, что технологический колледж стал участником этого проекта, на базе учреждения создан образовательно-производственный центр по атомной отрасли. Партнер проекта – производственное объединение «Маяк». А это значит, что предприятие готовит профессиональные кадры с учетом своих потребностей. Здесь обучают сварочному производству, технологиям аналитического контроля химических соединений. Также образовательно-производственный центр готовит операторов на станках с программным управлением, мастеров столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, специалистов для строительных направлений.

DSC_4104.JPG

По словам губернатора, обеспечить предприятия области рабочими кадрами – по-настоящему актуальная задача. И сейчас для ее решения регион направляет большие силы. Челябинская область уже вошла в число регионов-лидеров по реализации проекта «Профессионалитет».

- В рамках проекта образовательное учреждение активно взаимодействует с предприятием, - прокомментировал Алексей Текслер. - Приобретается новое современное оборудование, создаются лаборатории. Самое важное – учебные условия максимально приближены к реальному производству.

Кстати, Озерск - единственный город в России, где работают два центра «Профессионалитет». Всего же в Челябинской области действует восемь аналогичных образовательно-производственных центров. Ни один другой регион страны не может похвастаться такими успехами в реализации проекта.

Добавим, сегодня глава региона Алексей Текслер весь день работал в Озерске. Губернатор провел совещание по вопросам здравоохранения, принял участие в открытии современной ледовой академии «Высота».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку