Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области действует инклюзивная школа танцев

12.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олега Каргаполова

Ребята с ограниченными возможностями здоровья учатся танцевать хип-хоп, бачату, эстрадный танец, изучают современную хореографию и контактную импровизацию

В Челябинской области действует инклюзивная школа танцев, в которой занимаются молодые люди как с ограниченными возможностями здоровья, так и без. О необычном проекте в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказал креативный продюсер инклюзивного клуба «Наше место» Павел Корчагин.

Клуб «Наше место» появился десять лет назад. Это детище Марии Дусмухаметовой. И тогда, и сейчас основная задача – вытащить из дома южноуральцев с ограниченными возможностями здоровья, объединить их, помочь найти верных друзей, научится общаться.

Клуб может похвастаться огромным количеством успешных проектов, среди которых и танцевальные направления.

- Ребята хотят развиваться не только с точки зрения выступлений на сцене, но и прокачивать себя, - рассказал Павел Корчагин. - Так у нас родился проект «Открытая инклюзивная школа танцев «Наше место». Он уникален тем, что мы не обязываем ребят ходить на какое-то одно танцевальное направление. Каждый человек может сам для себя выбрать что-то по интересам. Помимо стилей, преподается растяжка, контактные импровизации и многое другое.

стрим1.JPG

В клубе занимаются не только ребята с ограниченными возможностями здоровья, но и без них. При этом обычные участники движения берут на себя еще и роль волонтеров.

Действует даже направление для родителей. Например, «Мамы в деле» пользуется популярностью. В этом проекте принимают участие мамы, которые воспитывают особенных ребятишек. Мамы учатся танцевать хип-хоп, участвуют в фотосессиях, снимаются в клипах, проводят весело время за примерками одежды.

- В этом году мы начали отдельно заниматься с детьми, и это для нашего клуба совершенно новое направление, - добавил Павел Корчагин. – Ведь основная проблема инклюзивного творчества в том, что к каждому участнику нужен индивидуальный подход. При этом не существует учебников и методичек на тему, как правильно работать с ребятами на колясках. У них разные особенности здоровья.

Сам Павел стал заниматься с такими ребятами пять лет назад. Тогда он пришел в клуб «Наше место» хореографом для коллектива ребят, передвигающихся на колясках. Молодой человек признался, что сначала испытал шок, советовался с другими хореографами, как организовать работу. Но в ответ часто слышал пренебрежительное «Ну что это за танцы? Руками только двигать? Это просто кружок развлечений, не больше!».

- Я же видел в ребятах огромную энергию и желание колоссальной отдачи, - добавил креативный продюсер клуба. – А позже понял: коляска – это фишка! То, чего нет ни у кого.

По словам Павла Корчагина, ребята на колясках в основном занимаются эстрадными направлениями, а современную хореографию предпочитают слабослышащие участники проекта.

Посмотреть стрим-шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку