Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинске увековечат имя известного историка 19 века, который родился на Южном Урале

15.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Иллюстрация: мультимедийный парк «Россия — моя история»

В мультимедийном парке «Россия — моя история» готовится к открытию исторический клуб имени Евгения Францевича Шмурло

Завтра, 16 февраля, откроется исторический клуб имени выдающегося историка, члена-корреспондента Российской академии наук, профессора Санкт-Петербургского и Юрьевского университетов, четвертого председателя Императорского русского исторического общества Евгения Францевича Шмурло. Место для открытия клуба выбрано знаковое – исторический парк «Россия — моя история».

Организаторы, научное общество «Философия истории» и дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области в лице мультимедийного исторического парка «Россия — моя история», отмечают: мало кто знает, что Евгений Шмурло родился в Челябинске. Будущий историк появился на свет 10 января 1854 году. В то время Челябинск был частью Оренбургской губернии.

Евгения Шмурло знают не только в России, но и далеко за ее пределами. Он внес большой вклад в отечественную историографию. Более того, он стал первым российским ученым, которому разрешили работать в Ватиканском архиве и библиотеке. Разрешение на это Евгений Францевич Шмурло получил на личной аудиенции у Папы римского Пия X. Благодаря доступу к уникальному архиву российский историк собрал для Академии наук обширную библиотеку, в которую вошли более двух тысяч документов и более шести тысяч книг.

Заседания исторического клуба планируется проводить каждый месяц. Организаторы обещают: встречи будут нескучные, в формате диалогов, лекториев, интеллектуальных игр, участники клуба смогут обсуждать и узнавать много исторических фактов о России и Южном Урале.

На торжественном открытии и первом заседании, которое состоится завтра в 16:00 в историческом парке «Россия — моя история» (улица Труда, 183), будут присутствовать представители областного правительства, Челябинской епархии, Объединенного государственного архива Челябинской области, а также ведущих вузов региона.

Вход на заседание клуба свободный.

Возрастной ценз – 12+


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку