Суббота, 27 Апреля 2024

В десятке лучших. Челябинская область увеличила оптовые продажи

16.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Инфографика: КСП Челябинской области

На фоне падения торговых оборотов в ряде других регионах Южный Урал показывает значительный прирост по обороту оптовых продаж

По итогам 2022 года Челябинская область вошла в топ-10 российских регионов по росту оборота оптовой торговли. Рейтинг представили эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

31 российский регион может похвастаться динамикой оборота оптовой торговли. Это при том, что в целом по России этот показатель снизился по сравнению с 2021 годом на 14,5 процента. В денежном эквиваленте это 121 744 миллиона рублей.

Челябинская область вошла в список лучших российских территорий, заняв почетное седьмое место. Рост оптовой торговли в нашем регионе по сравнению с 2021 годом оценивается в 13,1 процента. Во многом это благодаря позиции губернатора Алексея Текслера, который в прошлом году неоднократно обращал внимание на необходимость оказывать поддержку бизнесу.

В тройке лидеров – Республика Адыгея, где оптовые продажи выросли более чем в два раза, Европейская автономная область. Здесь прирост составил 72 процента. На третьем месте – Республика Саха (Якутия), оборот оптовой торговли прирос на 30,4 процента.

Но не везде так безоблачно. 54 российских региона показали снижение оптовой торговли. Среди них — Московская область, где этот показатель упал на 19,7 процента, в Кемеровской, Орловской, Твероской областях снижение составило более 20 процентов. Почти на 76 процентов обороты оптовой торговли упали в Ненецком автономном округе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку