Понедельник, 29 Апреля 2024

Миасс принимает международную школу по квантовым технологиям

28.02.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба ЮУрГУ

Свои доклады представят известные российские и зарубежные ученые, в том числе перед участниками выступят специалисты из Китая и Бразилии

На этой неделе в Миассе проходит VI международная школа по квантовым технологиям. Ее организаторы – Центр квантовых технологий Московского госуниверситета, поддержку оказывает Южно-Уральский государственный университет.

Школа по квантовым технологиям проходит ежегодно, и с каждым годом ее популярность растет. В 2023-м конкурс был как никогда жестким – четыре человека на место. В результате отбора лекции ведущих ученых услышат 90 человек. Свои доклады обещают представить даже ученые из Китая и Бразилии. В онлайн-формате участники услышат лекции профессора Пауло Рибейро из бразильского госуниверситета Санта-Катарины и профессора Xiaosong Ma из Нанкинского университета Китая.

- Тема квантовых технологий – новая вещь в нашей стране, - обратил внимание на открытии доктор физико-математических наук, научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ Сергей Кулик. - Школа собирает ребят из разных регионов страны, и в этом году — рекордное число участников. Звездный состав лекторов представляет три направления: сенсорика, квантовые вычисления, квантовые коммуникации. Также запланирован круглый стол по организации бизнеса и коммерциализации квантовых технологий.

Квантовыми успехами может похвастаться и Южно-Уральский государственный университет. В прошлом году на базе вуза была открыта уникальная лаборатория «Квантовая инженерия света». Также в ЮУрГУ работает суперкомпьютерный центр, мощности которого используются для экспериментального моделирования. А в будущем вуз планирует приобрести первые квантовые вычислители.

Свою работу школа по квантовым технологиям начала 26 февраля, лекции продолжатся до 3 марта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку