Понедельник, 29 Апреля 2024

Студенты ЮУрГГПУ осваивают творческие профессии параллельно с основным образованием

28.02.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Будущие учителя Челябинской области могут получить дополнительные навыки, чтобы вести кружки

Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет предоставляет своим студентам возможность во время обучения получить дополнительное образование по творческим направлениям, чтобы в дальнейшем не только преподавать детям школьный предмет, но и вести кружки. Это может стать неплохим дополнительным заработком и в то же время любимым делом.

— На базе ЮУрГГПУ у нас существует Институт дополнительных творческих педагогических профессий, в котором представлено порядка 30 различных направлений: робототехника, театральное искусство, фотография, вокал, хореография, журналистика и другие. Каждое направление осваивается в течение трех лет, занятия проводятся в вечернее время, семь месяцев в году. Для студентов, обучающихся на коммерческой основе, два года обучения бесплатно, для бюджетников — 2900 рублей в месяц, что довольно доступно, так как сегодня допобразование стоит в разы дороже. Получение дополнительного образования по творческому направлению сегодня не только востребовано в профессиональной деятельности, это дает возможность в будущем превратить хобби в источник дополнительного заработка, — рассказала заместитель директора Института дополнительных творческих педагогических профессий ЮУрГГПУ Ольга Лебедева.

На сегодняшний день в ЮУрГГПУ примерно треть студентов-очников получает дополнительное образование по творческим направлениям. В группы набирается по 15 человек, но не все студенты доходят до конца курса. Некоторые направления потребуют дополнительных вложений. В случае с искусством фотографии, например, нужно купить фотоаппарат и объектив, не обойтись и без компьютера, чтобы работать в фоторедакторах.

И все же большинство с удовольствием осваивает новые профессии, которые очень могут пригодиться в будущем. По словам студентки 3 курса факультета иностранных языков Елизаветы Третьяковой, Институт дополнительных творческих педагогических профессий ЮУрГГПУ дал ей возможность обрести полезные навыки сразу в нескольких гуманитарных направлениях — девушка освоила журналистику, уже имеет богатый опыт написания статей для университетской газеты, сотрудничала с изданием южноуральского муниципалитета. «Но не пропало ли желание работать учителем, если уже есть такой опыт в журналистике?» — поинтересовалась «Губерния».

— Нет, не пропало, продолжать заниматься журналистикой я смогу и работая в школе. Я считаю, что можно успешно совмещать преподавание с ведением кружка. Это интересно и актуально сегодня, если говорить о блогерстве, к которому многие подростки проявляют интерес, — отметила Елизавета Третьякова.

Среди наиболее популярных творческих профессий, которые осваивают студенты педагогического вуза, сегодня — хореография, вокал, аэробика. То есть то, что имеет особую популярность среди школьников.

Пресс-конференция была организована медиахолдингом «Гранада Пресс». Посмотреть трансляцию можно в сообществе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку