Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер на федеральном уровне поделился опытом применения в Челябинской области инвествычета

01.03.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Этот механизм поддержки инвесторов может быть востребован во всех регионах России, но требует доработки, отметил губернатор

Глава Челябинской области принял участие в совместном заседании комиссий Госсовета РФ по направлениям «Инвестиции» и «Экономика и финансы». Обсуждали инвестиционный налоговый вычет — меру поддержки инвесторов, которую уже применяют в Челябинской области.

photo_2023-03-01_10-31-13.jpg

Алексей Текслер, выступая на заседании, отметил, что мера своевременная и эффективная, но для тиражирования на всю страну требует доработки — например, применения проектного подхода.

— Он дает возможность управлять процессом. При этом должен существовать «региональный шлагбаум» — возможность регионам принимать решения по конкретным проектам, так как налог все-таки идет в региональный бюджет, — добавил Алексей Текслер. — Также важно, чтобы процедура включения в реестр проектов не была излишне забюрократизирована.

По мнению главы региона инвествычет — механизм, который скорее предназначен для поддержки небольших региональных проектов. При этом для начинаний более крупных есть свой набор инструментов поддержки.

Сопредседатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Инвестиции» Андрей Белоусов добавил, что обновление механизма инвествычета также должно сделать его мультипликативным, то есть приумножающим получаемые ресурсы.

— Чтобы один рубль финансовой поддержки давал 10-20 рублей инвестиций. Это можно сделать, если перейти к кредитной схеме, — уточнил он. — Источником погашения кредита является прибыль от инвестиций, которая будет получена в данном регионе и создаст налоговую базу. Надо работать с инвестором, в этом смысл данного механизма.

Напомним, вчера, 28 февраля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер в Москве также выступил на московском форуме. Глава региона отметил, что экономическое развитие России сегодня во многом зависит от того, будет ли улучшаться или хотя бы оставаться на прежних позициях уровень инвестиционной активности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку